Высота снежного покрова в Иркутске пока на треть выше, чем в прошлом году

Иркутск, 24.03.17 (ИА «Телеинформ»), —  Высота снежного покрова на 24 марта в Иркутске на треть больше, чем на ту же дату в прошлом году. Если год назад цифра составляла 13-14 см, то на сегодня она – 20 см. Об этом на заседании комиссии по гражданской обороне и ЧС в мэрии Иркутска рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов местного УГМС Юлия Янькова.

Эксперт отметила, что в среднем снег сходит в Иркутске 28 марта: в прошлом году это случилось именно в этот день, в 2015 году позже – 31 марта.

Напомним, по информации метеорологов, в первой декаде марта, по словам Юлии Яньковой, выпало 10 мм осадков – в два с половиной раза больше нормы. При этом вторая декада марта оказались сухой.

Юлия Янькова напомнила, что особенностью минувшей зимы стало преобладание теплой и аномально теплой погоды. Холодным был только ноябрь – на два  градуса ниже средних многолетних значений. В декабре средняя температура оказалась на два-четыре градуса выше нормы, а в феврале – на пять градусов (такие отклонения наблюдали в 1990, 1998 и 2008 годах).

По осадкам: в ноябре и феврале из выпало больше нормы, в декабре – меньше, а показатели за январь оказались близки к средним.

12:48
1334
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...