Электронный льготный проездной начнет действовать в Иркутске с 1 мая

Эти билеты заменят бумажные. С сегодняшнего дня начали принимать заявления от граждан. В областном центре льготников насчитывается около 20 тысяч. Для оформления новых проездных необходимо с собой принести паспорт, СНИЛС, документы подтверждающие льготу. Проездные карты будут именными. Выдаются они сроком на 5 лет. Изготовить ее обещают быстро. Примерно за 5 дней.

"Удобство для пользователя в том, что ему не надо ежемесячно ходить и покупать бумажные билеты. Электронный проездной при утере быстро восстанавливается. Для перевозчиков это, безусловно, удобно. Конкретная адресность и прозрачность. Невозможно пользоваться другим льготникам. Это вот тот билет, которым пользуется один конкретный человек", — сказала Елена Федорова, председатель комитета городского обустройства администрации г.Иркутска.

Весь муниципальный транспорт оборудуют специальными терминалами. Активно привлекают к новшеству и частных перевозчиков. Правда, им устройство придется приобрести самим. Но, как говорят организаторы, эти затраты окупятся. Электронные билеты панируют сделать доступными для категорий пассажиров. С июня к ним подключат школьников и студентов. А затем и всех остальных. По городу разместят специальные пункты, в которых горожане смогут пополнить баланс проездной карты. Сделать это можно будет и с помощью онлайн-сервисов.

13:52
782
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...