Рабочие места для освободившихся из мест лишения свободы людей создают в Иркутске

Рабочие места создает благотворительный фонд ресоциализации лиц, освобождённых из мест лишения свободы, имени Николая Кончакова для тех, кто обращается за помощью в трудоустройстве. Об этом сообщает 24 марта 2017 года Агентство социальной информации.

Как рассказала директор БФ Светлана Деркунская, швейную мастерскую под брендом «Умелица» основала одна из бывших осуждённых. Фонд предоставил женщине помещение при консультационно-информационном центре «Право на защиту» в Иркутске (Депутатская, 3), где бесплатно оказывают помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В мастерской официально трудоустроены две женщины из числа обратившихся за помощью в фонд. Планируется увеличивать объёмы работ, расширять штат. Уже поступил большой заказ на пошив спецодежды. Производству требуются швейные машины, расходные материалы, мастерская будет рада принять их в дар.

Светлана Деркунская подчеркнула, что под общим брендом «Умелица» планируется объединить людей, готовых заниматься разными видами рукоделия. В мастерской будут проходить выставки, мастер-классы, тренинги. Благотворительный фонд намерен писать заявки на гранты для социальных предпринимателей, возможно, помогать получать госзаказы. 

Ещё один проект фонда им. Н. Кончакова – содействие в создании столярной мастерской под брендом «Царская». В Иркутске уже есть подобное производство, где трудятся люди, освобождённые из мест лишения свободы, его основатели консультируют фонд. Сейчас прорабатываются правовые аспекты создания такой мастерской, определяется её ассортимент. 

Другой вариант устройства на работу – на частное предприятие, которое намерено стать субподрядчиком МУП «Горзеленхоз». Бывшие осужденные, которые обращаются в центр «Право на защиту», могли бы заниматься озеленением улиц Иркутска.

Светлана Деркунская рассказала, что некоторые из тех, кому помогают с работой, по разным причинам не задерживаются на ней. Иногда удаётся найти вакансию, а нуждающийся в ней человек не выходит на связь. Сотрудники и волонтёры центра пришли к выводу, что лучше самим принимать участие в создании рабочих мест.

Напомним, благотворительный фонд им. Н. Кончакова получил президентский грант в размере более 1,3 млн рублей на создание консультационно-информационного центра «Право на защиту», выиграв в конкурсе, проведенном движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru). Центр открылся в Иркутске 9 января 2017 года. В центре «Право на защиту» работают два юриста, администратор, помогают стажёры-студенты юридической клиники при филиале Российского государственного университета правосудия. За помощью сюда почти за три месяца лично обратились уже около 90 человек, многие звонили по телефону. Волонтёры помогают им в решении юридических вопросов (в т.ч. по восстановлению документов), в поиске жилья, в трудоустройстве. 

 

Рабочие места для освободившихся из мест лишения свободы людей создают в Иркутске
14:37
646
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...