Жители Ангарска добровольно отдали 800 тысяч рублей аферисту из Оренбурга

29 марта, IrkutskMedia. Лжебизнесмен из Оренбурга знакомился с жертвами в такси Ангарска и предлагал приумножить в сжатые сроки их накопления. Злоумышленник причастен минимум к семи эпизодам хищений с общим ущербом порядка 800 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Теперь предполагаемому преступнику может грозить до 5 лет лишения свободы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Следователи Управления МВД России по Ангарскому городскому округу расследуют многоэпизодное дело о мошенничестве, жертвы которого добровольно отдали сотни тысяч рублей аферисту.

Установлено, что молодой человек знакомился со своими потенциальными жертвами в основном в такси. Он представлялся бизнесменом (в лесной промышленности), легко входил в доверие к гражданам и предлагал приумножить в сжатые сроки их сбережения. Потерпевшие отдавали аферисту свои накопления – от 7 до 500 тысяч рублей. При этом даже не брали с него расписки. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики установили личность предполагаемого афериста и его местонахождение. 26-летний уроженец Оренбурга был задержан сотрудниками уголовного розыска. Мужчина ранее уже был судим за имущественные преступления. На свободу он вышел в апреле прошлого года. Но соответствующих выводов для себя он не сделал и продолжил преступную деятельность.

«В город нефтехимиков он прибыл в конце января на такси. С водителем за поездку так и не рассчитался, но его накопления – 459 тысяч рублей – также пообещал приумножить. Вернувшись домой, таксист осознал, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию», — сообщили в пресс-службе.

Сейчас следователи подозревают мужчину в причастности как минимум к семи эпизодам хищений с общим ущербом порядка 800 тысяч рублей. Мужчина уже дал признательные показания.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Двух жительниц Ангарска осудят за мошенничество с детскими пособиями

Жители Ангарска добровольно отдали 800 тысяч рублей аферисту из Оренбурга
16:10
580
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...