В Бурятии решено отказаться от индексации окладов чиновников

Республика Бурятия, 29.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В 2017 году в Бурятии не будет поднята зарплата главе республики, его заместителям, депутатам и министрам, руководителям избирательной комиссии и счетной палаты. Врио главы республики Алексей Цыденов внес соответствующие поправки в местный бюджет на 2017-2019 годы. Предложение планируется рассмотреть на ближайшей сессии Народного Хурала республики.

Стоит отметить, что последний раз оклады государственных служащих индексировались в 2012 году. Предполагалось, что в 2016 году индексация будет произведена, однако местное правительство приняло решение отказаться от этой идеи. Как отмечают общественники, депутаты могут рассчитывать на стандартный оклад, им, как и другим жителям республики, доступны кредиты в банке.

Между тем, республиканское правительство приняло также решение о повышении выплат ветеранам труда и труженикам тыла. Также на повышение пособия могут рассчитывать реабилитированные, родители и вдовы военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Афганистане, участники вооруженных конфликтов, дети войны, вдовы героев соцтруда. Всего ежемесячное пособие в республике Бурятия получают 49 тысяч ветеранов труда.

К слову, депутат государственной думы Николай Будуев обратился в суд с требованием привлечь к ответственности республиканских парламентариев. Депутат требует отменить так называемые золотые парашюты. Николай Будуев считает, что в республике тратится чрезмерно много денег на выплату ВИП-пенсий – более 250 миллионов рублей. Парламентарий полагает, что многие депутаты незаслуженно получают надбавки к пенсии.

Отметим, весной 2016 года надбавки к пенсиям бывших чиновников в республике Бурятия были сокращены на 40%. Однако предполагается, что это временная мера, принятая всего на год. Как сообщает Восток-Телеинформ, общая сумма выплат ВИП-пенсий в республике составляет 750 миллионов рублей в год, которые получают 926 человек. Минимальная ежемесячная пенсия при этом составляет 80 тысяч рублей, максимальная – 270 тысяч рублей.

16:58
613
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...