В России на 90 дней продлят запрет на продажу спиртосодержащей продукции

Москва, 29.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В России на 90 дней продлят запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Кроме того, теперь ограничение коснется и пищевой продукции с этиленом – речь о так называемых пищевых добавках. Об этом со ссылкой на главу федерального Роспотребнадзора Анну Попову сообщают РИА Новости.

Поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о новых мерах в этой области Роспотребнадзор получил 28 марта. По словам Анны Поповой, документ уже подписан и находится в Минюсте, он вступит в силу после регистрации и опубликования.

Напомним, изначально ограничение на розничную продажу касалось непищевых жидкостей с этиленом и было связано с массовым отравлением иркутян лосьоном для ванн «Боярышник», в котором вместо этилового оказался метиловый спирт. Запрет не распространялся на парфюмерию и стеклоомыватели.

Теперь ограничения шире. Однако оно не относится к сухим пищевым добавкам и к тем, которые на масляной основе.

Кстати, напомним, по сообщению некоторых СМИ, в Братске в магазинах были обнаружены пол-литровые бутылки, похожие на водочные, в которых содержалась жидкость крепостью 40 градусов под названием «пищевые добавки-ароматизаторы». Названия они носили соответствующие – «Пшеничная» и «Коньяк». В состав жидкостей входил классический водный раствор спирта этилового ректификованного из сырья класса «Люкс». Произведены они были в Рязанской области.

17:58
440
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...