Старый проект реставрации иркутского ТЮЗа решили актуализировать в этом году

Иркутск, 30.03.17 (ИА «Телеинформ»), — На актуализацию устаревшего проекта реставрации, реконструкции и расширения иркутского ТЮЗа имени Александра Вампилова из областной казны планируется потратить 30 миллионов рублей.

Ожидается, что корректировку документации проведут в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на слова министра культуры и архивов Приангарья Ольги Стасюлевич.

Заказчиком выполнения корректировки проектной документации выступит областной Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Подрядчик будет определен на конкурсной основе.

– Состояние конструктивных элементов интенсивно ухудшается. Значительно изменились технические условия подключения к инженерным сетям. Проект требует корректировки, дополнения и приведения в соответствие с учетом всех изменений, – отметил начальник производственно-технического отдела регионального Минкульта Дмитрий Урнышев.

— Здание по улице Ленина, 13 обязательно должно быть реконструировано и отреставрировано. Когда будет готова необходимая документация, мы будем претендовать и на федеральное финансирование, частично проект будет профинансирован и за счет областных средств, – сказала  министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

СПРАВКА: (по информации пресс-службы правительства региона):

  • Здание Иркутского областного ТЮЗа является памятником истории и культуры конца Х? Х века. Оно находится в областной собственности. На основании права оперативного управления театр занимает помещения общей площадью 2093,4 кв.м. Из-за общего ветхого состояния и аварийности несущих конструкций театр, который размещался в историческом доме с 1937 года, был вынужден покинуть его и полностью прекратить эксплуатацию объекта. Научно-проектная документация для реставрации, реконструкции и расширения помещений театра, расположенных по адресу по улице Ленина, 13, была разработана в 2004 году ОАО «Иркутский Промстройпроект» за счет средств областного бюджета, тогда же было получено положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации. Проект реставрации, реконструкции и расширения не был реализован из-за отсутствия финансирования.
11:47
640
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...