Более 300 тысяч рублей отдали мошенникам две жительницы Братска

В Братске на уловку мошенников попались две женщины. Как «Городу» рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, обе  жертвы «встретили» преступников на сайтах объявлений в сети Интернет.

Так, 38-летняя предпринимательница откликнулась на объявление о продажи КАМАЗА. Продавец представился жителем Красноярска. За автомобиль он попросил предоплату 200 тысяч рублей. В качестве легенды мошенник рассказал, что приобретает земельный участок и ему срочно нужны деньги.  Для пущей убедительности преступник выслал копию паспорта и расписку о получении денег, более того, после оплаты горючего он пообещал лично пригнать транспорт в Братск. Бизнес-леди поверила «продавцу» и перевела на его счет 208 тысяч рублей. На следующий день в телефонном разговоре мужчина откровенно признался, что братчанку «развели». После этого связь прервалась. 

Полицейские установили, что паспорт преступника не значится в базах данных, азвонок был совершен с номера одного из операторов в Санкт-Петербурге. Также было выявлено, что часть денег, переведенных братчанкой, остались на заблокированном счете мошенников.

Вторая пострадавшая сама дала объявление о продаже гаража. А него сразу же откликнулась «покупательница». Цена ее вполне устраивала и женщина под предлогом того, что проживает в другом городе, предложила перевести нужную сумму на карту продавца. 35-летняя братчанка под руководством  мошенницы  через банкомат подключила услугу «мобильный банк» и сообщила все персональные данные мошеннице. Как итог: cо счета пострадавшей было списано 118 тысяч рублей. Полиция уже установила, что злоумышленница звонила из Самарской области, более того, второй аналогичный случай за неделю.

Несколько дней назад пенсионерка пыталась продать свою дачу. Так же как и в первом случае. На объявление откликнулись сразу же, предложив перевести деньги на карту. Пенсионерка, которая не разбирается в тонкостях банковских операций, попросила своего 24-летнего внука помочь ей. Молодой человек также не увидел в совершаемых операциях ничего подозрительного, в результате чего со счета пожилой братчанки было списано 5 тысяч рублей.

Мошенники все чаще используют так называемый дистанционный метод завладения чужими деньгами. При этоме они, либо сами размещают различные предложения о продаже, либо путем постоянного мониторинга сайтов объявлений обзванивают потенциальных продавцов. Полиция напоминает гражданам, что не следует сообщать никому персональные данные вашей банковской карты и проводить какие-либо операции под руководством посторонних людей.

Более 300 тысяч рублей отдали мошенникам две жительницы Братска
Источник:
12:58
600
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...