Дума Иркутска утвердила поправки в ПЗЗ по Селиванихе: землям посёлка вернули статус садоводческих

Иркутск, 30.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты думы Иркутска на заседании 30 марта приняли поправки в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые позволили вернуть землям посёлка Селиваниха статус садоводств. Как прокомментировал журналистам главный архитектор города Сергей Александров, теперь местные жители получили возможность строить трёхэтажные дома на этой территории и прописываться в них.

Гендиректор пояснил, что при корректировке Генплана в 2016 году на федеральном уровне к документу были высказаны замечания, при том, что Селиваниха и прилегающие ещё с 2012 года имели категорию садоводческих земель. Однако поскольку МЧС в 2016 году потребовало исключить жилую застройку из зоны риска подтопления. Администрации Иркутска необходимо было найти механизмы для устранения этого замечания и согласования Генплана на федеральном уровне.

С принятием изменения в ПЗЗ 30 марта основные виды разрешенного использования территории дополнены пунктом «Ведение садоводства». Это позволяет местным жителям законно использовать возведённые здесь ранее дома, строить новые, прописываться в них. Также они могут возводить вспомогательные объекты типа гаражей, хозпостроек и т.п.

Также Сергей Александров рассказал, что в настоящее время в Москве согласовываются границы по зонам подтопления. Ранее администрация Иркутска совместно с населением составили карту затопления, на которой старожилы отметили места, где территория уходит под воду фактически. Эти замечания переданы в Минприроды. После того как границу поставят на кадастровый учёт, можно будет корректировать Генплан.

– Конечная цель – защитить территории садоводств от подтопления, а для этого необходимо предусмотреть инженерные работы для устройства дамбы, – пояснил главный архитектор Иркутска, добавив, что этот вопрос необходимо прорабатывать с регионом, поскольку полномочия по подобным работам делегированы с федерального уровня на субъектовый.

К слову, на территории есть уже защитные сооружения – так называемые валы, но они требуют текущего ремонта. Планируется, что его проведут в 2017 году.

16:02
660
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...