Иркутску нужно больше, больше денег! На школы

Программа развития образования «Большая перемена» в Иркутске может провалиться.

Федеральная программа развития образования «Большая перемена» в Иркутской области может провалиться. Об этом на депутатских слушаниях 29 марта заявил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский.

По его словам, причиной для провала программы, в рамках которой в регионе, в том числе, строятся школы, может стать пренебрежение Иркутском и его нуждами. В 2017 году областному центру выделили деньги на одну школу – это будет учебное заведение в поселке Молодежный. Однако же, как считает Готовский, если будут выделяться деньги на строительство всего одной школы, программа так и останется невыполненной.

«Иркутск выявил, сколько мест есть, сколько мест надо, сколько мест понадобится через 10 лет. Хотелось бы, чтобы министерство образования дало такой расклад по всей области, потому что сегодня начинается, на мой взгляд, спекуляция этими моментами, все муниципальные образования начинают голословно заявлять, что у них такой-то дефицит», — сказал заместитель мэра Готовский.

Он добавил, что в Иркутске живет четверть населения региона, а третью смену в школах практикуют «практически только в Иркутске». Кроме того, областной центр – самый необеспеченный учебными местами муниципалитет.

«Если будет собрана реальная ситуация, мы чуть меньше половины дефицита будем иметь в Иркутске. Область должна увидеть: если они не уделяют должного внимания Иркутску, они проваливают программу», — заявил Готовский.

В настоящее время на территории столицы Приангарья работает 81 школа на 36 тысяч мест. Дефицит составляет более 50 тысяч мест.

По предварительным оценкам, чтобы устранить дефицит мест и перейти на односменное обучение, нужно около 55 миллиардов рублей. Если строительство школ будет финансироваться из расчета два миллиарда рублей в год, Иркутск получит 18 тысяч новых учебных мест, но муниципальный бюджет сможет осилить только девять тысяч мест.

«Муниципальным бюджетом мы не переведем даже начальную школу на односменный режим, а такая задача у нас стоит до 2020 года», — сказал Иван Готовский.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

17:00
715
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...