Рособрнадзор 28 марта запретил ИСХИ проведение приемной кампании

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по итогам проведенных проверок вынесла решение о запрете набора студентов на следующий учебный год в отношении Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского (более известного как ИСХИ). Такая информация появилась на сайте ведомства. Тем не менее, в ректорате университета надеются на хороший исход, продолжая работу с абитуриентами. Так, вчера в вузе состоялся День открытых дверей. По данным руководства университета, его посетили около 300 человек.

Напомним, аграрный университет занимается, в основном, подготовкой кадров для предприятий сельского хозяйства, конкурс на бюджетное место в нем – один из самых низких среди вузов области.

По словам временно исполняющего обязанности ректора Юрия Вашукевича, наложенный запрет связан с тем, что Рособрнадзор просто не успел получить и изучить отчет об устранении нарушений, допущенных при ведении образовательной деятельности, выявленных в сентябре 2016 года:

— По результатам проверок Рособрнадзора мы написали не один отчет об устранении замечаний, последние документы отправили 23 марта, так что там их просто физически не успели посмотреть. Из всех мер воздействия, которые ведомство может применить к вузам (аннулирование лицензии, приостановление или лишение аккредитации и запрет на прием студентов) к нам применена наиболее легкая, ее можно назвать превентивной. Уверен, что в Рособрнадзоре наш отчет об устранении замечаний будет принят, и мы начнем приемную кампанию, как обычно, — рассказал корреспонденту «Байкал24.Наука» Юрий Вашукевич.

Помимо ИГАУ, аналогичный запрет вынесли в отношении Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, а также Орловского государственного аграрного университета имени Н.А. Парахина. В ведомстве отметили, что причиной стало неисполнение вузами предписаний в установленные сроки.

Более серьезные меры были приняты в отношении четырех негосударственных вузов. Рособрнадзор лишил лицензии Кисловодский институт экономики и права и приостановил действие лицензии Санкт-Петербургского института гуманитарного образования. Московский филиал Российской международной академии туризма был лишен государственной аккредитации по программам среднего профессионального образования «Промышленная экология и биотехнологии» и «Сервис и туризм». Неделей ранее лицензии лишился также Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Рособрнадзор 28 марта запретил ИСХИ проведение приемной кампании
Источник:
10:34
1094
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...