Свой аукционный дом для продажи пушнины планируют создать в Иркутской области

Аукционный дом  для торговли пушниной планируют создать в Иркутской области. Об этом 30 марта 2017 года рассказал врио ректора Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского, гендиректор ООО «Аукционная компания «Русский соболь» Юрий Вашукевич на круглом столе в Законодательном собрании, посвящённом охоте, сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания. «В планах – создание большого аукционного дома, в котором будет всё необходимое, включая торговые залы, сортировочные цеха. Хотим создать там творческие лаборатории, обучающие центры», — сказал он и добавил, что такое учреждение должен учитывать интересы охотников региона.

Юрий Вашукевич напомнил, что в Иркутске с 21 по 26 марта прошёл первый Байкальский международный пушной аукцион. Всего на аукционе было представлено более 1117 лотов, доля баргузинского соболя, который представляла Иркутская область, составили 93%. «Мы хотим, чтобы это была ни разовая акция, а было так же, как у Союзпушнины, хотя бы лет 100», — добавил врио ректора ИрГАУ.

Юрий Вашукевич обратился к участникам круглого стола с просьбой помочь привлечь внимание Корпорации развития Иркутской области к проекту создания аукционного дома. По его словам, если благодаря этому удастся собрать большую коллекцию пушнины, речь пойдёт о серьёзных доходах, увеличении налоговой базы и поступлений в бюджет региона.

Депутат ЗС Геннадий Нестерович напомнил, что занимался вопросом организации пушного аукциона в Иркутской области в 1990-х гг. Он подчеркнул, что организаторы Байкальского международного пушного аукциона имеют большое мужество. «Просто невероятно, что вы сотворили», — заметил парламентарий и поддержал идею по обращению в КРИО.

Депутат Владислав Буханов поинтересовался, какие площади нужны под организацию аукционного дома. Юрий Вашукевич сказал, что для размещения необходимой инфраструктуры предположительно понадобится до 10 тыс. кв. м где могла бы поместиться коллекция в 200 тыс. шкурок.

Депутат Кузьма Алдаров спросил, планируется ли, помимо соболя, продавать другую пушнину. Юрий Вашукевич сказал, что на Байкальский международный пушной аукцион выставляли также шкурки норки, однако цены на неё брокерам показались завышенными. По его словам, несмотря на это в дальнейшем планируется анализировать рынок, выставляя основную пушнину, производимую и добываемую в регионе.

Свой аукционный дом для продажи пушнины планируют создать в Иркутской области
10:58
921
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...