Новая ресурсоснабжающая организация в Вихоревке должна приступить к работе до окончания отопительного сезона

Новая ресурсоснабжающая организация должна приступить к эксплуатации котельной «Водогрейная» в Вихоревке, не дожидаясь окончания отопительного сезона. Об этом во время совещания с правительством заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Как сообщил мэр Братского района Алексей Баловнев, в настоящее время ведется работа по расторжению концессионного соглашения.

— Очевидно, что концессионер со своей задачей не справляется. Мы не можем больше испытывать терпение жителей и должны ускорить процесс расторжения соглашения. Параллельно необходимо создать условия для того, чтобы новая ресурсоснабжающая организация приступила к эксплуатации котельной незамедлительно – до завершения отопительного сезона, при этом население не должно снова пострадать – нужно избежать перебоев с подачей тепла в переходный период, — подчеркнул Сергей Левченко.

 

Напомним, ООО «Тепловые сети», которое в текущем отопительном сезоне эксплуатирует котельную, не подготовило должным образом объект к зиме, а с наступлением холодов допустило ряд аварийных ситуаций на котельной, которые привели к тому, что в территории был введен режим ЧС. Ситуация находилась под постоянным контролем Губернатора, а также зампреда Руслана Болотова, который лично несколько раз выезжал в территорию.

— Данное концессионное соглашение заключено между Вихоревским муниципальным образованием и ООО «Тепловые сети». Предусмотренные документом обязательства сторон надлежащим образом не исполняются. Кроме того, в прошлом году Вихоревке из регионального бюджета было выделено более 60 млн рублей, мы обратились в прокуратуру Иркутской области с просьбой проверить целевое использование средств, — сообщил Руслан Болотов.

Соглашение будет расторгаться в одностороннем порядке. Договор с другим концессионером будет заключаться уже напрямую с правительством Иркутской области.

— При этом мы должны взыскать долги в размере 40 млн рублей с «Тепловых сетей», которые у них существуют перед «Иркутскэнергосбытом», чтобы потом это не легло бременем на новую эксплуатирующую компанию и население за счет увеличения тарифа, — подчеркнул руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

 

В настоящее время в Вихоревку поступил один из двух новых твердотопливных водогрейных котлов, приобретенных за счет регионального бюджета на Бийском котельном заводе. К его установке приступят во второй половине апреля. Оставшиеся два котла будут отремонтированы за счет нового концессионера.

 

Новая ресурсоснабжающая организация в Вихоревке должна приступить к работе до окончания отопительного сезона
Источник:
14:36
661
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...