В Иркутске в 2017 году планируют увеличить радиус Маратовской развязки

Иркутск, 31.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске в 2017 году приступят к ремонту Маратовской развязки. Об этом мэру областного центра Дмитрию Бердникову на совещании по комплексному развитию транспортной инфраструктуры областного центра доложила председатель комитета по городскому обустройству Елена Федорова.

Как сообщил начальник департамента дорожной деятельности Михаил Малыхин, в результате ремонта увеличится радиус транспортной Маратовской развязки, что позволит повысить ее пропускную способность.

В этом году также планируется выполнить ремонт на 25 участках дорог, сообщает пресс-служба мэрии.

– На этих участках будет отремонтировано дорожное покрытие и тротуары. Все работы проведут с учетом требований «Доступной среды»: тротуары обустроят пандусами, – подчеркнул Михаил Малыхин. – Также будет нанесена разметка с устройством искусственных неровностей на пешеходных переходах и установкой дорожных знаков для обеспечения безопасности дорожного движения.

Начальник департамента дорожной деятельности отметил, что в 2017 году будет завершен проект по реконструкции Покровской развязки. Заключительный четвертый этап позволит соединить улицы Рабочего Штаба и Сурнова. Напомним, что в прошлом году в ходе реконструкции были выполнены работы по переустройству выезда в микрорайоны Лесной и Зеленый с переносом инженерных сетей и коммуникаций, расширена проезжая часть за рынком Покровский, более эффективно и безопасно разделены транспортные потоки. Проведенные работы позволили увеличить пропускную способность этого транспортного узла в два раза.

Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения планируется установка светофоров, устройство барьерных и пешеходных ограждений, обустройство пешеходных переходов. Также в 2017 году будет продолжена работа по ремонту внутриквартальных проездов, дорог и тротуаров в частном секторе, уже сформирован перечень улиц.

Напомним, что Иркутск впервые вошел в федеральную программу «Безопасные качественные дороги». В рамках программы на ремонт дорог планируется привлечь более 500 млн рублей. Всего на ремонт дорожного полотна в Иркутске будет направлено порядка 1 млрд 200 млн рублей.

Директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский рассказал, что в настоящее время до наступления среднесуточных положительных температур ведется ямочный ремонт. Сейчас на дорогах города работает 5 специальных машин. В начале апреля парк дорожной техники пополнят новые установки: «УЯР» и установка для ремонта швов. Это позволит в несколько раз повысить производительность ремонтных работ.

15:22
661
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...