В небе над Иркутском дважды за неделю заметили болиды

Иркутск, Бурятия, 31.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Два ярких болида наблюдались на территории Иркутской области и республики Бурятия 23 и 28 марта. Об этом сообщает пресс-служба иркутского планетария.

Напомним, 23 марта событие было замечено в 14:39 по иркутскому времени, болид летел с юга на север. Его можно было увидеть, проезжая по Иркутному мосту в направлении Ленинского района.

По информации планетария, за неделю было получено 20 свидетельств очевидцев события. Метеор видели не только в Иркутске, но и недалеко от села Турунтаево (республика Бурятия), в Усолье-Сибирском, в деревне Сорты Заларинского района.

– Среди свидетельств есть две записи с видеорегистраторов автомобилей. Первую нам предоставила жительница Иркутска Наталья Малыгина – она в момент падения болида ехала по Иркутному мосту. На этой записи отчётливо виден яркий метеор и следующий за ним «хвост», – рассказывают в планетарии. – На второй записи, сделанной жителем Улан-Удэ Константином Яхтенфельдом и жителем села Улёты Забайкальского края Олегом Абрамовым, ехавшим из столицы Бурятии к селу Турунтаево, болид виден менее отчётливо. Однако именно это видео подтвердило масштаб территории, на которой наблюдался метеор. Реальные размеры небесного тела, скорость его движения и параметры траектории можно попытаться рассчитать, анализируя данные видеозаписей.

В ночь на 28 марта сотрудники Иркутского планетария заметили болид в районе села Глубокая, где традиционно проводятся выездные наблюдения объектов глубокого космоса. Затем получить свидетельства ещё двух очевидцев, наблюдавших это явление на окраине Иркутска и в районе Бабушкина (республика Бурятия).

– Видеозаписей метеора пока нет, но зато его зафиксировал прибор Keo Sentinel Wide-Angle Monochromatic Imager на полигоне Института солнечно-земной физики СО РАН в Торах (республика Бурятия). Ведущий научный сотрудник лаборатории физики нижней и средней атмосферы ИСЗФ, доктор физико-математических наук Александр Михалев предоставил кадры, сделанные при помощи этого прибора, – говорят в планетарии.

Все полученные данные переданы в Международную метеорную организацию, а также в Комитет по метеоритам Российской академии наук.

Свидетелей подобного явления просят обращаться в Иркутский планетарий по телефону 8(3952)79-79-09 или 8 914 948 04 64. Также об увиденном можно сообщить через интерактивную форму на сайте Международной метеорной организации. Форму можно заполнить на английском языке или выбрать русский язык в раскрывающемся списке справа вверху.

17:24
788
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...