В ИрНИТУ презентовали программу Фулбрайта

Презентация международной обменной программы Фулбрайта (США) прошла 30 марта в конференц-зале ИрНИТУ. Как сообщает пресс-служба вуза, студенты и преподаватели узнали о правилах подачи заявки на грантовый конкурс для граждан России на 2018 – 2019 годы от координатора
программы Фулбрайта в Москва Елены Шабашовой.

Гранты разыгрываются среди специалистов в области археологии, архитектуры, городского планирования, информатики, математики, психологии, социологии и социальной работы, инженерии и проектирования, химии, экологии и других. Грантополучателям гарантируют оплату обучения в США, ежемесячную стипендию, выплату ограниченной медицинской страховки и компенсацию транспортных расходов.

К каждой категории соискателей предъявляют разные требования. Например, если выпускники вузов могут продолжить обучение в магистратуре США в течение двух лет, то аспирантам на проведение научно-исследовательской работы в университете или архиве США отводится один год без присвоения ученой степени. Возраст соискателей по программе FFDP не должен превышать 30 лет. Срок подачи документов для аспирантов и выпускников – 15 мая 2017 года.

Участвовать в грантовом конкурсе могут преподаватели не старше 39 лет с опытом работы не менее трех лет. Им предлагают отправиться в США с августа 2019 по январь 2020 года для того, чтобы разработать или усовершенствовать учебные курсы по профильным дисциплинам. Подать заявку необходимо до 15 июня 2017 года.

Выиграть грант Фулбрайт на срок от трех до шести месяцев смогут ученые и деятели искусств, планирующие читать лекции, заниматься исследовательской деятельностью и проводить творческие мастер-классы. Все кандидаты из этой категории, за исключением творческих работников, обязаны обладать ученой степенью. Крайняя дата подачи заявки – 15 июля 2017 года.

Программа FLTA заинтересует преподавателей английского языка или студентов, обучающихся по соответствующей специальности и достигших к моменту подачи заявки 21 года. Грант FLTA рассчитан на один год и подразумевает работу ассистентом преподавателя русского языка в американском учебном заведении. Подать заявку на участие в программе можно до 1 июня 2017 года.

Конкур проходит в течение 2018 года в три этапа. На заочном этапе координаторы программы оценят представленные проекты, мотивационные письма и другие материалы. Затем авторов лучших заявок пригласят на очное собеседование в Москву. Окончательное решение по присуждению гранта будет вынесено с участием дипломатических работников.

Справка:
Основателем программы является американский сенатор Уильям Фулбрайт, который в 1945 году разработал законопроект об использовании средств от продажи остатков военной собственности США за границей для обмена студентами в сфере образования, культуры и науки. Программа предоставляет возможность получить гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций в любом университете, библиотеке, архиве США. За годы ее существования в стажировках приняли участие более 250 тысяч стипендиатов, Российская Ассоциация выпускников программы насчитывает около 1600 человек.

10:46
665
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...