В Тайшетском районе хотят упразднить три посёлка

С топографических карт Иркутской области исчезнут населённые пункты, которые фактически прекратили свое существование. В Тайшетском районе проводится работа по упразднению трёх муниципальных образований: Брусовского, Екунчетского и Еланского. В них проживают одна — две семьи, с которыми сейчас ведутся переговоры по переселению.

Губернатором Иркутской области подписан план мероприятий («дорожная карта») по упразднению указанных муниципальных образований. В администрации Тайшетского района ведется сбор всех необходимых документов.

«Процедура упразднения населенных пунктов в Иркутской области сама по себе так уж нова. Данная ситуация коснулась 12-ти сёл и деревень в Эхирит-Булагатском, Черемховском, Аларском и Усть-Кутском районах. Механизм упразднения населённых пунктов в области уже четко отработан. Администрации Тайшетского района в срок до 20 апреля необходимо подготовить пакет документов и направить их в правительство. Люди из населённых пунктов, подлежащих упразднению, получают жилищные сертификаты», — заявил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Причина такого массового вымирания сёл заключается в том, что они начисто утратили свойства населённых пунктов, пригодных для жизни человека. На этих территориях не располагаются транспортные, строительные, промышленные, сельскохозяйственные или иные организации, нет связи и электричества, проблема заключается и в доступности – нет дорог, сообщает пресс-служба администрации Тайшетского района.

В Тайшетском районе хотят упразднить три посёлка
10:46
612
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...