В Братске женщина-предприниматель стала жертвой мошенников, покупая КАМАЗ

Братск, 1.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Полиция Межмуниципального Управления МВД России «Братское» проводит проверку по обращениям двух братчанок, лишившихся личных денежных средств после общения с мошенниками. Обе пострадавшие «нашли» злоумышленников на сайтах объявлений о продаже и приобретении имущества.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 38-летняя предпринимательница, решив купить технику для своего бизнеса, позвонила по объявлению на одном из сайтов. Продавец представился жителем Красноярска и заверил, что после оплаты готов лично пригнать КАМАЗ в Братск. В процессе общения он также сказал, что приобретает участок земли в Красноярске, поэтому в качестве предоплаты за автомобиль попросил перевести ему ещё 200 тысяч рублей. Для пущей убедительности он переслал фотокопию паспорта и расписки о получении денег. Бизнес-леди из Братска перечислила на указанные счета 208 тысяч. «Продавец» убедил её, что уже выдвинулся в пут, однако на следующий день при очередном телефонном общении напрямую сообщил потерпевший, что её «развели», после этого связь прервалась. А обманутая женщина обратилась в полицию.

В ходе проверки установлено, что телефонный номер «продавца» зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а его паспорт не значится в базах данных. По запросу банка было выявлено, что часть денег, переведённых братчанкой, остались на заблокированном счёте мошенников. Проверка продолжается.

Вторая пострадавшая сама разместила в сети объявление о продаже гаража. «Покупательница» оказалась иногородней и, сославшись на невозможность лично прибыть для передачи денег, предложила перевести на счёт продавца необходимую сумму. 35-летняя братчанка под её руководством через банкомат, находящийся в одном из магазинов, провела подключение карты к мобильному банку и сообщила персональные данные мошеннице. После этого связь прервалась, а из банка пришло сообщение о списании со счёта 118 тысяч рублей.

Установлено, что злоумышленница звонила из Самарской области. Это уже второй аналогичный случай за неделю. Несколько дней назад пенсионерка попыталась продать свою дачу, разместив на сайте объявление. Откликнулись на предложение практически сразу. Также под предлогом невозможности приехать лично, женщина предложила братчанке отправиться к банкомату. Помог бабушке, не разбирающейся в тонкостях банковских операций, её 24-летний внук. Но и он не заподозрил подвоха, проведя под руководством мошенницы несколько манипуляций, позволивших списать с карты в пользу преступников 5 тысяч рублей.

11:22
507
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...