Продажи спиртосодержащих лекарств в РФ уменьшились вдвое

1 апреля, IrkutskMedia. Продажи спиртосодержащих лекарственных средств упали в аптеках России. С конца прошлого года в натуральном эквиваленте они снизились на 26,5%, а выручка уменьшилась на 28%. Спад продаж коснулся валокордина, боярышника, валерианы, корвалола и йода, он связан с отсутствием товара на полках аптек, вызванным, в свою очередь, снижением производства спиртосодержащих лекарств после внедрения ЕГАИС для фармпроизводителей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев отметил, что производители лекарств стали выпускать меньше спиртосодержащих препаратов. А аптеки, в свою очередь, меньше закупать — из-за введения ограничений на продажи спиртосодержащих препаратов. Снижение розничных продаж подтверждают данные аналитического агентства DSM group. Если в декабре 2016 года было продано 33,2 млн упаковок спиртосодержащих лекарственных средств на 2,6 млрд рублей, то в феврале 2017 года — лишь 24,5 млн упаковок на 1,8 млрд рублей, сообщает газета «Известия».

«Больше всего „просели“ продажи валокордина. В январе 2017 года они уменьшились на 35% относительно декабря и продолжили падать в феврале, когда падение составило 55%. В феврале было реализовано лишь 302,5 тыссяч упаковок на 65,6 млн рублей. Также снизились продажи настоек боярышника и валерианы. В феврале текущего года аптеки продали на 40% меньше боярышника, чем в декабре прошлого. В декабре 2016-го выручка от продажи боярышника составила 30,3 млн рублей за 1,6 млн пузырьков. Резкий спад натуральных продаж отмечается в январе — на 42,5% — с 1,5 млн упаковок до 900 тысяч», — говорится в сообщении.

Спад продаж валерианы составил 39% в натуральном и денежном эквиваленте. Он также начался в январе и продолжился в феврале. В конце прошлого года аптеки реализовали 2 млн упаковок и выручили 42 млн рублей, а в феврале 2017 года — 29,9 млн рублей за 1,5 млн упаковок. Меньше всего спад продаж коснулся зеленки. Ее стали покупать меньше только на 9% в денежном эквиваленте: с 20 млн до 18,3 млн рублей; и на 12% в натуральном — с 861 тыс. пачек до 764 тыс. Отметим, средняя стоимость пузырька зеленки с конца прошлого года повысилась на 3,5%.

Уменьшились и продажи календулы (на 31% в натуральном выражении), корвалола (на 34%), йода (на 40%).

Виктор Дмитриев объяснил, что спад продаж произошел из-за падения производства спиртосодержащих лекарств.

«Наши компании в составе ассоциации спиртосодержащие препараты вообще не производят. Такие настойки — это прошлый век. После того как государство „закрутило гайки“ по всем рынкам спирта: и по алкогольному, и по фармацевтическому, и по парфюмерному — это стало малоприбыльно», — сказал Виктор Дмитриев.

Производители фармацевтического спирта, в свою очередь, отмечают, что причиной уменьшения производства спиртосодержащих препаратов может быть и подключение медицинского спирта к системе ЕГАИС с 1 января 2017 года. Это затрудняет сертификацию спирта, а следовательно, отправку к производителям лекарств. Кроме того, из-за нововведений появились дополнительные финансовые издержки.

«Для того чтобы оснастить один завод счетчиками ЕГАИС, требуется 3 млн рублей. Из-за системы ЕГАИС появились проблемы с сертификацией. Теперь после производства и до получения сертификата должно пройти минимум 3–4 недели. На многих заводах из-за этого наблюдается переизбыток спирта на складах. И как следствие — нехватка спиртосодержащих товаров в аптеках», — заявил представитель ЗАО «РФК» Владимир Черный.

За прошедший год спиртосодержащие лекарства существенно подорожали — рост цен составил от 5,5 до 45,5%. Производители также объясняли это распространением системы ЕГАИС на медицинскую продукцию.

Напомним, отравление суррогатным алкоголем стало самым трагичным событием в Иркутске в 2016 году и о многом заставило задуматься не только местные органы власти, но и федеральные. Ситуация вызвала грандиозный скандал в декабре и вышла на международный уровень. Массовое отравление людей непищевой спиртосодержащей жидкостью прокомментировал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции и дал несколько поручений.

С первых дней правоохранители изымали образцы жидкости, которую употребляли пострадавшие, направляли их на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Сотрудники СУ СКР по региону 18 декабря 2016 года возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 239 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». По делу задержаны 22 человека. В отношении семи из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10-ти – в виде домашнего ареста, еще четверо находятся под подпиской о невыезде.

Сразу после пресс-конференции Путина следователи возбудили в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Было установлено, что с мая 2016 года в региональное Управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник».

«Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимые меры по проверке указанных в обращении фактов», – говорилось в сообщении пресс-службы СК.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обнародовало заявление о том, что неоднократно информировало органы госвласти, а также органы местного самоуправления с целью введения мер для борьбы с алкоголизмом. Ведомство направило 35 информационно-аналитических материалов губернатору Иркутской области Сергею Левченко, председателю Законодательного Собрания региона Сергею Брилке, а также в администрацию Иркутска и другие инстанции.

27 декабря прошлого года Главным следственным управлением СК России было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). 11 января 2017 года ее отстранили от занимаемой должности. Такое решение принял Свердловский районный суд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Боярышник_убийца

Продажи спиртосодержащих лекарств в РФ уменьшились вдвое
11:58
680
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...