Евгений Евтушенко госпитализирован в тяжелом состоянии в США

Поэт Евгений Евтушенко госпитализирован в США. По словам его супруги Марии Новиковой, это не плановое обследование, состояние Евтушенко врачи оценивают как тяжелое.

Несмотря на это он продолжает работать над заключительными главами своей последней книги. Об этом ТАСС 31 марта сообщил друг поэта и семьи, почетный консул Белоруссии в Америке, руководитель фонда «Духовная дипломатия» Михаил Моргулис.

По его словам, Евтушенко был госпитализирован еще 12 марта в клинику города Талса (штат Оклахома). С поэтом в палате круглосуточно находится его жена.

Евгению Евтушенко 84 года. Он родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.

Летом 2015 года он посещал Иркутск в рамках тура по российским городам «Поэт в России – больше, чем поэт!». Поэту вручили знак и ленту «Почетного гражданина Иркутской области» и наградили дипломом почетного доктора Иркутского государственного университета – за вклад и развитие культуры и искусства.

Фото Афанасия Лагранжа

12:22
652
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...