Иркут в гостях обыграл «Сахалин» и сравнял счет в серии плей-офф

Иркутский баскетбольный клуб «Иркут» в четвертом матче первой четверти финала чемпионата России по баскетболу среди мужских клубов Суперлиги-1 обыграл «Сахалин» со счетом 79:77 и сравнял счет в серии плей-офф до трех побед – 2:2. Решающий пятый матч «Иркута» и «Сахалина» состоится 3 апреля во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.

По информации пресс-службы клуба, стартовая четверть прошла в упорной борьбе, ни одна из команд не отпускала другую вперед более чем на два очка. Ушли команды на первый плановый перерыв при равновесии цифр на табло – 18:18. В начале второй десятиминутки «Иркут» лидировал, 20:23 — после дальнего попадания Дмитрия Ежова. Однако вскоре лидер в матче вновь поменялся, в этом отрезке хозяева вели максимально с разницей в пять очков. На большой перерыв соперники отправились при счете 36:33 в пользу «островитян».

После 15-минутного перерыва страсти на паркете нисколько не утихли. Сибиряки вырвались вперед после прохода под кольцо соперников Антона Саяпина – 38:39. Начались баскетбольные «качели». Сначала «Сахалин»  добился «плюс 6-ти» – 45:39. Однако «Иркут» отыгрался и также вел с перевесом в 6 очков – 49:55 после попадания Константина Новикова. Завершилась эта четверть при счете 56:59 в пользу «Иркута».

В заключительной четверти «Иркут» убежал на комфортное расстояние в девять очков и удерживал этот разрыв – 62:73, 67:76. За 18 секунд до финальной сирены «Сахалин» вырвался вперед буквально на 1 очко – 77:76. Тренерский штаб «Иркута» взял тайм-аут. В оставшееся время иркутяне грамотно разыграли мяч, из-за дуги был точен Дмитрий Злобин. 77:79 – победа подопечных главного тренера Алексея Лобанова.