С 1 апреля "комендантский час" для подростков в Иркутской области начинается с 23:00

Иркутская область, 1.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Полиция напоминает, что с 1 апреля в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области», так называемый «комендантский час» для подростков начинается с 23:00 часов.

В соответствии с законодательным документом, несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с 23:00 часов до 6:00 часов утра без сопровождения родителей или законных представителей.

Места, запрещенные для посещения детьми без сопровождения взрослых – это улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы и др. Также лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечений и досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности.

С начала этого года  сотрудниками полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, представителями общественности, органов образования, органов опеки и попечительства проведено более 1400 рейдов по выявлению нарушений «комендантского часа».

С начала года компетентными органами выявлено более 1700 детей, в 2016 году — 1200. К административной ответственности привлечено более 1000 законных представителей несовершеннолетних, что на 300 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В отношении физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей.

В отношении юридических лиц  и предпринимателей законом предусмотрены штрафы от 10 до 50 тысяч рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в ночное время, снизилось более, чем на 16 процентов. Сотрудники полиции  продолжают проводить рейды по выявлению нарушений «комендантского часа» подростками.

ГУ МВД по Иркутской области напоминает о работе круглосуточного телефона доверия для детей и подростков: 8-800-2000-122.

18:58
717
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...