Ушёл из жизни известный поэт Евгений Евтушенко

Уроженец Иркутской области, поэт Евгений Евтушенко скончался на 85-м году жизни. Причиной смерти стал рак.

Как рассказал друг семьи Михаил Моргулис, впервые диагноз был поставлен около шести лет назад. Провели операцию, однако болезнь вернулась.

«Тем не менее, он ушел достаточно спокойно, безболезненно. Я держал его руку около часа до его кончины. Он знал, что любим», — сказал сын литератора Евгений-младший.

Прощание с поэтом в Москве состоится не раньше чем через неделю, его похоронят в Переделкино, согласно завещанию, сообщает «РИА Новости».

Евгений Евтушенко родился в 1932 году в Зиме. Начал печататься в 1949 году, первое стихотворение было опубликовано в газете «Советский спорт». С 1952 по 1957 год учился в Литературном институте имени М. Горького. Исключен за «дисциплинарные взыскания», а также за поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым».

В 1952-м у Евтушенко вышла первая книга стихов «Разведчики грядущего». В том же году он стал самым молодым членом Союза писателей СССР, минуя ступень кандидата в члены Союза писателей. В последующие годы публикует несколько сборников, которые приобретают большую популярность. Известность получили и сценические выступления Евтушенко.

С 1986 по 1991 год был секретарем правления Союза писателей СССР. С декабря 1991 года — секретарь правления Содружества писательских союзов. С 1989-го — сопредседатель писательской ассоциации «Апрель».

14 мая 1989 года, набрав в 19 раз больше голосов, чем ближайший кандидат, был избран народным депутатом СССР от Дзержинского территориального избирательного округа Харькова и оставался им до конца существования СССР. В 1991 году, заключив контракт с американским университетом, уехал с семьей в США, где и проживал до конца своих дней. 

Евтушенко известен также как режиссер, актер, драматург, сценарист. Известны его фотографии, он экспонировал свою фотовыставку «Невидимые нити». Коллекционер. В 1994 году именем поэта была названа малая планета Солнечной системы, открытая 6 мая 1978 года в Крымской астрофизической обсерватории.

Все знают известную песню «А снег идёт» из фильма «Карьера Димы Горина». Но мало кому известно, что стихи принадлежат Евгению Евтушенко. Светлая память…

Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia. 

Ушёл из жизни известный поэт Евгений Евтушенко
13:00
604
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...