Умер ветеран иркутской прокуратуры Петр Николаевич Парцей

В своем аккаунте в соцсети Facebook Роман Парцей сообщил о смерти своего отца, экс-заместителя прокурора Иркутской области Петра Николаевича Парцея.

Петр Николаевич Парцей, ветеран прокуратуры Иркутской области, родился в 1938 году.

В 1958 году поступил на юридический факультет Иркутского госуниверситета, который закончил в 1963 году.

Службу в органах прокуратуры Петр Николаевич начал с должности следователя прокуратуры города Иркутска в 1963 году. Уже через год он был назначен заместителем прокурора города Черемхово. Затем трудился на посту Зиминского межрайонного прокурора.

В 1968 году Петра Николаевича переводят в аппарат прокуратуры Иркутской области, где он трудится начальником отдела общего надзора вплоть до его утверждения в апреле 1970 года в должности инструктора отдела административных органов областного комитета КПСС.

В марте 1971 года Петр Парцей назначен первым заместителем прокурора Иркутской области.

С 1980 по 1985 годы трудился заместителем, а затем заведующим отделом административных органов областного комитета КПСС. В 1985 году Петр Николаевич вернулся в прокуратуру области заместителем прокурора области, а в феврале 1989 года был назначен первым заместителем прокурора области, и трудился в этой должности до выхода в отставку в январе 2001 года.

С 1989 года по 1993 год ему был поручен один из самых трудных и ответственных участков организация, контроль и надзор за деятельностью следственных органов области. За это время значительно повысился уровень следствия в прокуратуре, усилен надзор за следствием и дознанием в органах МВД.

Государственный советник юстиции 3-го класса. Почетный работник органов прокуратуры. Заслуженный юрист Российской Федерации.

Выражаем свои соболезнования родным и близким Петра Николаевича.

Умер ветеран иркутской прокуратуры Петр Николаевич Парцей
14:00
1038
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...