Библиотеке в Иркутске будет присвоено имя Евгения Евтушенко

В Иркутске имя поэта Евгения Евтушенко будет присвоено одной из библиотек областного центра. С таким предложением к членам городской комиссии по топонимике обратился мэр Дмитрий Бердников.

— Наш земляк Евгений Александрович принадлежал к плеяде ярких и неординарных людей. Его произведения по праву заняли особое место в истории отечественной литературы, заслужили признание далеко за пределами страны. Нам посчастливилось быть современниками выдающегося поэта. И наш долг хранить память о нем и его творчестве, — подчеркнул Дмитрий Бердников.

Предложение главы города о присвоении имени Евгения Евтушенко библиотеке предварительно уже поддержали члены городской комиссии по топонимике, на ближайшем заседании будет принято соответствующее решение.

Евгений Александрович родился 18 июля 1932 году на станции Зима в Иркутской области. Его первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. В этом же году в возрасте 20 лет Евтушенко стал самым молодым членом Союза писателей СССР, минуя ступень кандидата в члены СП. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Евгений Евтушенко является автором более 150 книг, которые переведены на многие мировые языки.

Евгений Александрович Евтушенко скончался на 85-году жизни 1 апреля 2017 года.

Библиотеке в Иркутске будет присвоено имя Евгения Евтушенко
14:24
595
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...