Первые лица Приангарья выразили соболезнования родным и близким Евгения Евтушенко в связи с его смертью

Иркутская область, 3.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, спикер областного парламента Сергей Брилка, мэр областного центра Дмитрий Бердников, а также депутаты думы Иркутска выразили соболезнования родным и близким поэта Евгения Евтушенко, который ушел из жизни 1 апреля на 85-м году жизни.

«Ушел из жизни поистине великий поэт. Мы, как земляки Евгения Александровича, скорбим и чувствуем эту утрату особенно остро. Строки из его стихотворений разлетелись известностью по всему миру, его «Поэт в России больше, чем поэт» стало манифестом для целого поколения, он не был прост, но был понятен, близок и любим. Поэтическое наследие Евгения Евтушенко огромно — это и поэмы, и замечательная лирика. С неутомимой энергией он создавал и выступал до последнего. От всего сердца выражаю искренние соболезнования в связи с этой невосполнимой утратой».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко

«Все мы, россияне, сибиряки, понесли тяжелую и невосполнимую утрату. Евгений Александрович часто приезжал в Иркутск, посещал памятные и родные места, бывал на Байкале, очень ценил и уважал нас – своих земляков, любил общаться с иркутянами, жителями области, с особым чувством звучали здесь его стихи.

В нашей памяти Евгений Александрович Евтушенко навсегда останется певцом родной земли, который вместе с ней переживал исторические потрясения и великие победы, мировые преобразования и грандиозные свершения. Его стихи всегда отражали эпоху: поэт-трибун, общающийся с массами, поэт гражданского звучания, его патриотическая патетика сравнима с пафосом Маяковского, а проникновенность романтических поэм – с чувственной лирикой Есенина. Уверен, что молодые поколения сибиряков всегда будут гордиться и помнить своего всемирно известного земляка, читать его книги и статьи, смотреть фильмы и открывать в себе и в нем что-то новое и бесконечно ценное».

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким нашего великого поэта Евгения Александровича Евтушенко.

Наш земляк Евгений Александрович принадлежал к плеяде ярких и неординарных людей. Свой многогранный талант он реализовал в различных сферах творчества. Почитателями его пронзительных стихов стали миллионы людей, несколько поколений читателей. Произведения Евтушенко по праву заняли особое место в истории отечественной литературы, заслужили признание далеко за пределами нашей страны. До конца своих дней он оставался неравнодушным человеком и гражданином. Скорблю вместе с вами в связи с тяжелой утратой. В эту трудную минуту передаю слова сочувствия и поддержки всем близким Евгения Александровича».

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников

«Выражаем глубокие соболезнования и передаем слова сочувствия и поддержки родным, близким и друзьям Евгения Евтушенко. Вы понесли тяжелую утрату, и в это тяжелое для вас время мы скорбим вместе с вами».

Депутаты думы Иркутска

Редакция Телеинформа также выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Евтушенко.

10:50
479
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...