В Иркутске появится сквер Космонавтов

Иркутск, 3.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Комиссия по городской топонимике и увековечению известных в Иркутске людей и событий 31 марта приняла решение назвать сквером Космонавтов сквер на пересечении улиц Сурикова и Пятой Армии. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» председатель комиссии Александр Гимельштейн.

Он напомнил, что ранее в честь полувекового юбилея полёта Юрия Гагарина в космос были высажены 50 кедров.

– Подразумевается, что его благоустройство будет дополнено и памятным знаком с именами наших земляков – героев космоса, в том числе будущих, – прокомментировал Александр Гимельштейн.

Кроме того, комиссия согласилась с предложением музея истории Иркутска о присвоении скверу на пересечении улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого имени художника Бориса Лебединского.

Также комиссия дала согласие на установку бюста Почётному гражданину Иркутска, выдающемуся профессору-неврологу Хаим-Беру Ходосу после проведения необходимых организационно-финансовых мероприятий. Кроме того, на фасаде здания заочного факультета Восточно-Сибирского института МВД по адресу: улица Карла Маркса, 33 появится мемориальная доска из натурального гранита или мрамора руководителю первого вуза МВД в Иркутске полковнику милиции Петру Тупицыну.

Помимо этого, Иркутскому театральному училищу планируется присвоить имя Почётного гражданина города и области, народного артиста России Виталия Венгера, много лет являвшегося художественным руководителем учреждения. В связи с этим будет направлении обращение к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову.

11:02
801
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...