Завершить строительство Дома спорта в Усть-Ордынском призвали депутаты ЗС

Оставить на контроле депутатский запрос о завершении строительства Дома спорта в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района было решено 31 марта 2017 года на заседании комиссии по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области. Напомним, этот объект вошёл в указ президента России об объединении округа и области.

Как пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников, Дом спорта в Усть-Ордынском начали строить 15 лет назад, в 2002 году. Позже из-за отсутствия денег строительство приостановили, начали снова в 2016 году, тогда готовность объекта составляла 17%.

В мае 2016 года была создана рабочая группа при министерстве спорта, которая на одном из своих заседаний приняла решение скорректировать проектную документацию и возвести на месте Дома спорта универсальный спортивный комплекс, похожий на тот, что построен в Еланцах. Внесены изменения в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2018 гг.», в соответствии с которыми для корректировки проектной документации на строительство Дома спорта в 2017 году планируется предусмотреть 4 млн 53 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета — 3,8 млн, районного — 245 тыс. рублей. В мае планируется проведение конкурсных процедур на право выполнения проектно-изыскательских работ, во 2-4 кварталах – проведение работ по муниципальному контракту. Бюджетную заявку в Минспорта РФ планируется направить в 1 квартале 2018 года. Строительство запланировано в 2018-2019 годах, ввод в эксплуатацию – на 4 квартал. Основной причиной принятия такого решения стало желание сэкономить.

На Дом спорта потрачено 100 млн рублей, в числе которых есть и федеральные средства. Кроме того, конструкции объекта в хорошем состоянии, они не подверглись коррозии даже спустя столько лет. «Этот объект уникальный. Если он будет завершён в том виде, в котором планировался, то станет одним из крупнейших спортивных объектов в области. Корректировку, конечно, нужно провести, предварительные расчёты показали, что для достройки Дома спорта достаточно будет 300-350 млн рублей. Это будет точно не дороже сноса конструкций Дома спорта и строительства нового объекта», — заключил Кузьма Алдаров.

Завершить строительство Дома спорта в Усть-Ордынском призвали депутаты ЗС
10:52
728
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...