Законопроект об Общественной палате Иркутской области рекомендовано принять в первом чтении

Сегодня, 4 апреля, члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении закон об Общественной палате региона, отправленный ими на доработку несколько месяцев назад. Тогда правовое управление регионального парламента и прокуратура дали на законопроект отрицательные отзывы.

На этот раз обсуждение началось с заявления, что многие сделанные ранее замечания во вновь внесенном законопроекте не учтены. Депутаты поинтересовались, почему не была проделана необходимая работа по усовершенствованию документа и приведению его в соответствие с федеральным законодательством.

– Работа проведена была. Изначально предполагалось изменить механизм формирования Общественной палаты, но решено, что он останется прежним. Соответственно, часть замечаний снимается, – объяснил представитель губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов.

С учетом сказанного представители правового управления допустили принятие данного законопроекта в первом чтении на ближайшей сессии Заксобрания, если его недостатки будут устранены путем внесения поправок. За такое решение проголосовали все члены комитета.

Как сообщал «Альтаир», проект закона был внесен правительством Иркутской области. Необходимость в корректировке регионального закона об Общественной палате появилась в связи с принятием федерального закона 183-ФЗ от 23 июня 2016 года; законопроект был подготовлен правовым управлением правительства Прибайкалья при участии Института законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского и Общественной палаты области. В нем оговорено местонахождение организации, а также тот факт, что палата не является юридическим лицом. Важным новшеством стало увеличение срока полномочий очередного созыва палаты с двух до трех лет, а также сокращение количества членов палаты с 64 до 63.

Законопроект об Общественной палате Иркутской области рекомендовано принять в первом чтении
14:38
651
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...