«Иркут» вышел в полуфинал Суперлиги-1

Иркутск, 4.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Баскетболисты «Иркута», переиграв действующего чемпиона Суперлиги-1 «Сахалин», вышли в плей-офф турнира. Итоговый счёт встречи, состоявшейся 3 апреля, – 78:79. Об этом сообщает пресс-служба БК «Иркут».

Открыли счет иркутяне – точен был в проходе под кольцо Антон Саяпин. Следом «оранжевые» сорвали атаку соперников, зато сами забили и уже 0:4. Завершилась стартовая четверть со счётом 13:20 в пользу сибиряков.

Вторая десятиминутка началась со снайперской «трехи» Константина Новикова, после которой иркутяне не дали «островитянам» довести до конца задуманную комбинацию. Зато у иркутян забил Александров Захаров. В этом периоде отрезка «Иркут» достиг максимального превосходства в счёте – 13:25. «Сахалину» однажды удалось сравнять счёт – 27:27. Однако в оставшиеся 18 секунд до большого перерыва Егор Муравьев точен был как со штрафной линии, так и со средней дистанции – 27:30.

В следующем игровом отрезке сибиряки сумели вернуть себе 10-очковый задел, к окончанию четверти «Иркут» лидировал – 39:49. Ззавершилось основное игровое время равными цифрами на табло – 59:59.

В овертайме сначала соперники шли ровно – до счета 69:69. «Сахалинцы» Драмир Зибиров штрафными бросками и Максим Шелекето попаданием из-за дуги вывели свою команду вперед –74:69 за минуту и семь секунд до окончания дополнительной пятиминутки. Однако точку в мачте поставил капитан «Иркута» Александр Варнаков, ставший самым результативным игроком матча, – 78:79.

В плей-офф соперником команды Приангарья станет БК «Новосибирск». 8 и 9 апреля игры пройдут в столице Западной Сибири, ответные 12 и 13 апреля – в Иркутске. Если в серии до трёх побед понадобится пятый матч, он состоится 16 апреля вновь в Новосибирске.