Минимущества Иркутской области заявило, что не мешает возить пассажиров с пристани «Ракета»

Как заявил глава ведомства Владислав Сухорученко, министерство не создает препятствий для осуществления перевозки пассажиров от пристани «Ракета» в Иркутске.

Напомним, накануне Восточно-Сибирское речное пароходство заявило, что прекращает пассажирские перевозки с пристани «Ракета» в Иркутске в связи с действиями Минимущества региона.

Представители ВСРП сообщили, что министерство в одностороннем порядке расторгло с нами договор долгосрочной аренды земли возле причала «Ракета». «Там находятся наши причалы и РОП, на котором базируются суда ВСРП. Если не будет на пристани производственной базы, мы не сможем перед маршрутом пройти обслуживание, а значит, будет страдать безопасность пассажиров», – пояснили в пресс-службе ВСРП.

Минимущества объяснило ситуацию по-своему. По словам главы ведомства Владислава Сухорученко, никаких требований относительно участка, где расположена сама пристань «Ракета», министерство не предъявляет. «Речь идет о двух смежных участках, которые использовались не по назначению», – подчеркнул он.

Фото: irkobl.ru

По условиям договоров аренды, целью использования данной земли была указана организация благоустройства и размещение объектов зоны отдыха для горожан. Тем не менее, ВСРП построило на одном из участков причал «Московский». На втором участке возвели ремонтно-отстойный пункт и производственную базу ВСРП. «Возведение указанных объектов не соответствует цели использования предоставленного по договору аренды земельного участка. В соответствии с Генеральным планом города Иркутска земельный участок расположен в зоне, предназначенной для отдыха, туризма, зоне планируемого размещения набережной», – говорится в пресс-релизе Минимущества.

В связи с этим министерство и приняло решение о расторжении договоров аренды. По словам Сухорученко, уведомления об этом в ВСРП были направлены еще 6 мая 2016 года. «В начале 2017 года мы обратились с исками в суд о сносе самовольных построек и передаче нам земельных участков», – добавил министр.

Минимущества Иркутской области заявило, что не мешает возить пассажиров с пристани «Ракета»
08:14
599
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...