Минимущества Приангарья отрицает свою вину в прекращении пассажирских перевозок с иркутской пристани «Ракета»

Иркутск, 5.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Министерство имущественных отношений Иркутской области прокомментировало прекращение пассажирских перевозок Восточно-Сибирским речным пароходством с иркутской пристани «Ракета». В ведомстве официально заявили, что там « не создает препятствий для осуществления пассажирского сообщения от пристани с отдаленными населенными пунктами региона».

– Требований относительно участка, на котором расположена пристань «Ракета», министерство не предъявляет. Речь идет о двух смежных участках, которые использовались не по назначению, – отметил министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко.

В официальном пресс-релизе правительства Приангарья сообщается: договоры аренды земельных участков между министерством имущественных отношений Иркутской области и Восточно-Сибирским речным пароходством были заключены в 2011 году. Срок действия договоров был определен до 27 февраля 2016 года. В соответствии с законодательством при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону.

– Согласно условиям договоров аренды земельных участков целью указывалась организация благоустройства и размещения объектов зоны отдыха для горожан. Таким образом, земельные участки были предоставлены в аренду для целей, не связанных со строительством. Тем не менее, 12 апреля 2013 года ВСРП зарегистрировало право собственности на сооружение – причал «Московский», общей площадью 251,6 кв. м, расположенный на одном из предоставленных в аренду земельных участков. Также на указанном участке возведен объект недвижимости, обладающий признаками капитального объекта, – высказывает свою позицию министр.

На втором участке, по его словам, возведены ремонтно-отстойный пункт: сооружение РОП «Чертугеевский» и производственная база ВСРП. Возведение указанных объектов не соответствует цели использования предоставленного по договору аренды земельного участка. В соответствии с Генеральным планом Иркутска земельный участок расположен в зоне, предназначенной для отдыха, туризма, зоне планируемого размещения набережной.

– Учитывая допущенные со стороны ВСРП нарушения условий договоров аренды, а также градостроительных регламентов, определяющих виды разрешенного использования земельных участков, министерством было принято решение о расторжении указанных договоров, о чем 6 мая 2016 года направлены соответствующие уведомления. В начале 2017 года мы обратились с исками в суд о сносе самовольных построек и передаче нам земельных участков, – сказал Владислав Сухорученко.

Напомним, ВСРП в свою очередь сообщало, что прекращает перевозки в связи с действиями Минимущества Иркутской области.

Под закрытие попадают регулярные маршруты:

  • Межобластной «Иркутск-Усть-Баргузин»
  • Пригородный «Иркутск-м, Толстый-Шумиха-м, Половинный- Иркутск (КБЖД)»
  • Пригородный «Иркутск-Листвянка-Большие Коты»
  • Пригородный «Иркутск-Тальцы-Листвянка-Иркутск»
  • Пригородный «Иркутск-Бухта Песчаная»

– Это вынужденные меры, – заявляют представители Восточно-Сибирского речного пароходства. – Министерство имущественных отношений Иркутской области в одностороннем порядке, без объявления причин, расторгло с нами договор долгосрочной аренды земли возле причала «Ракета», где находятся наши причалы и РОП, на котором базируются суда ВСРП. Если не будет на пристани производственной базы, мы не сможем перед маршрутом пройти обслуживание, а значит, будет страдать безопасность пассажиров.

РОП «Чертугеевский» обеспечивает возможность оперативного межрейсового обслуживания судов. Без должного обслуживания пассажирские суда не смогут выйти на маршруты, это противоречит нормам безопасности, поясняют в ВСРП.

Напомним, ПАО ВСРП – единственный сертифицированный перевозчик на озере Байкал, имеющий все лицензии. В связи с закрытием рейсов жители труднодоступных населенных пунктов, а также десятки тысяч туристов будут вынуждены добираться по автомобильным дорогам.

09:50
621
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...