Заглянуть в загадочный мир космоса с помощью книг приглашают иркутян

С 1 по 13 апреля 2017 года в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского проводится книжная выставка «Загадочный мир космоса», посвящённая Дню космонавтики. Читатели смогут найти в выставленных книгах ответы на интересующие их вопросы. Что произойдёт, если астероид столкнется с Землей? На что похожа наша Галактика? Что такое чёрные дыры и нейтронные звезды?

Космос всегда был одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики – весьма популярный и любимый в народе праздник. День космонавтики был официально установлен в апреле 1962 года в честь первого орбитального полета человека вокруг Земли. Это значимое событие произошло 12 апреля 1961 года, первый космонавт Юрий Гагарин пробыл в околоземном космическом пространстве чуть больше ста минут и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Заглянуть в загадочный мир космоса с помощью книг приглашают иркутян
10:02
700
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...