Депутаты ЗС рекомендовали областному Минздраву приостановить реорганизацию медколледжей

Иркутская область, 5.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рекомендовали правительству региона приостановить реорганизацию медицинских колледжей. От исполнительной власти потребовали дополнительных обоснований для необходимости такого шага. Как сообщает пресс-служба ЗС, вопрос обсуждался 4 апреля в комитете по здравоохранению и социальной защите областного парламента.

На совещании заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова рассказала, что министерством был проведен анализ работы медицинских колледжей, в частности материально-технического состояния, методического и кадрового обеспечения. В конце марта были организованы встречи с коллективами и студентами Тулунского медицинского колледжа, который предлагается присоединить в качестве филиала к Братскому, и Нижнеудинского медучилища, которое предлагается присоединить к Тайшетскому колледжу. В 2018 году медколледжи должны пройти аккредитацию и, по мнению Минздрава, Тулунский и Нижнеудинский колледж не смогут ее пройти в качестве самостоятельных учреждений из-за отсутствия необходимого оборудования и нехватки кадров.

Председатель комитета Андрей Лабыгин подчеркнул, что озвученное Минздравом предложение по реорганизации создает социальную напряженность в территориях:

– Поддержка медицинских образовательных учреждений должна осуществляться не по принципу экономической целесообразности. Мы должны создавать условия для закрепления людей на местах, а наличие медучилища дает возможность молодежи получить образование и обеспечивает больницы кадрами.

Что касается прохождения аккредитации, по мнению членов комитета, нужно работать над достижением тех параметров, которые позволят пройти аккредитацию всем колледжам. Кроме этого, пока нет конкретики, что изменится в лучшую сторону в результате реорганизации в каждом из учреждений.

Депутат Андрей Микуляк подчеркнул, что к нему поступило повторное письмо от коллектива колледжа и больницы, в котором трудовые коллективы выражают свое несогласие с реорганизацией.

Депутат ЗС от Тулуна Геннадий Нестерович отметил, что вместо планов по реорганизации колледжей, лучше было разработать мероприятия по достижению целевых показателей для прохождения аккредитации. Он также сообщил, что предложение по реорганизации вызывает недовольство населения, поскольку люди знают немало примеров, когда превращение одного учреждения в филиал другого в итоге заканчивается его закрытием.

Мэр Тулуна Юрий Карих отметил, что депутаты городской думы и члены общественной палаты единогласно высказываются против реорганизации.

Подводя итог обсуждения, Андрей Лабыгин предложил рекомендовать министерству здравоохранения подготовить дополнительную информацию к началу июня.

– Мы должны увидеть все плюсы и минусы предлагаемого объединения, которые видит министерство, – подчеркнул он. – Тема реорганизации не должна звучать, пока не будет приведено убедительных доказательств, что это наилучший путь решения проблемы.

11:06
632
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...