Тем, кто будет писать Тотальный диктант на иркутской ГЭС, потом устроят экскурсию по предприятию

Иркутск, 5.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская ГЭС в этом году стала одной из площадок проведения Тотального диктанта. После проверки грамотности для участников проведут экскурсию по предприятию с рассказом о гидроэнергетике и водопользовании, сообщает пресс-служба «Иркутскэнерго».

Также для участников планируется организовать проверку экологической зоркости, которая пройдет в рамках Главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Отметим, в места проведения Тотального диктанта вошла еще одна сибирская гидроэлектростанция – Красноярская. Как и Иркутская, она принадлежит ЕвроСибЭнерго, входящей в состав En+ Group.

В этом году, напомним, Тотальный диктант пройдет 8 апреля. Автором текста в 2017 году стал русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. В пределах каждого из этих городов есть водная артерия, питающая жизнь духовную и экономическую жизнь в городе: реки Кама, Селенга и Нева.

СПРАВКА:

  • Всего «Тотальный диктант» пройдет в 800 городах 68 стран мира. Кроме ГЭС, есть другие необычные площадки, где будут писать диктант: на высоте 10 тысяч метров в самолетах S7 Airlines, в аэропортах Иркутска и Сургута, в трех поездах «Стриж», на шести крупных вокзалах страны и даже в троллейбусе, следующем по маршруту «Симферополь-Алушта».
  • Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек. Сайт проекта totaldict.ru.
11:18
632
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...