Сергей Тен: центры по организации дорожного движения должны появиться во всех субъектах РФ

Москва, 5.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутат Госдумы РФ Сергей Тен предложил внедрять во всех регионах России центры по организации дорожного движения, которые должны стать одним из способов снижения аварийности и повышения пропускной способности существующей транспортной сети. Об этом депутат заявил на парламентских слушаниях в ГД «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения: правовые и морально-нравственные аспекты».

– Считаю важным создание во всех регионах России центров по организации дорожного движения. В них должна аккумулироваться информация с автоматических систем слежения и контроля, в том числе о состоянии транспортного потока, уровня безопасности дорожного движения. Толчком к таким центрам на местах будет принятие закона об организации дорожного движения, – цитирует пресс-служба Сергея Тена его слова.

По мнению депутата, ускорить процесс внедрения таких систем могло бы установление для субъектов РФ минимальных количественных показателей оснащенности трасс средствами автоматической фиксации правонарушений и сроки их достижения.

– Такие показатели могли бы учитываться, например, при распределении трансфертов из федерального бюджета бюджетам регионов на обеспечение дорожной деятельности на региональных дорогах, – отметил Сергей Тен.

Кроме того, он выразил сожаление по поводу задержки рассмотрения законопроекта об ответственности за несоблюдение требований к шинам и колесам.

– Более трех лет этот законопроект не может дойти даже до первого чтения в Государственной думе. При этом есть положительный отзыв правительства РФ и согласие главного правового управления с поправками ко второму чтению, а статистика ДТП ежегодно демонстрирует существенный рост, – напомнил депутат, предложив включить в рекомендации парламентских слушаний рассмотрение законопроекта в первом чтении в весеннюю сессию.

По итогам слушаний их участники пришли к выводу, что выполнение задач, поставленных ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», требует дальнейшего совершенствования федерального законодательства и иной нормативно-правовой базы. В числе первостепенных задач обозначена доработка проекта закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации», а также создание системы публичного мониторинга ситуаций на дорогах и законодательное закрепление обязательной  переподготовки водителей коммерческого и пассажирского транспорта.

11:42
518
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...