Референдуму быть? Сергей Левченко хочет вернуть выборы мэра Иркутска

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с амбициозной политической инициативой.

Всенародный референдум о возвращении прямых выборов мэра Иркутска может пройти одновременно с выборами президента РФ в марте 2018 года.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Соответствующий законопроект будет внесен в областное Заксобрания силами фракции КПРФ в ближайшие дни.

— Большинство в Заксобрании два года назад в срочном порядке принимало закон, и сейчас есть серьезное опасение, что закон не будет принят. Референдум может развитие ситуации изменить, — считает губернатор Левченко (здесь и далее цитаты по «Ъ»).

По его словам, проведение референдума одновременно с президентскими выборами положительно скажется на явке избирателей. «Будет общественное движение, потом формальная юридическая процедура.… Если пройдет референдум, то и явка во время выборов будет выше. Как показывают опросы, жители Иркутска и области выступали за возврат выборов мэра», — полагает губернатор.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, чемпионат России по бильярду, февраль 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Сергей Левченко подчеркнул, что не согласовывал эту инициативу с Администрацией президента и ЦК КПРФ. «Выборы на уровне муниципалитета, что я буду федеральные органы власти загружать», — сказал глава региона.

«Поддержит ли инициативу фракция „Единой России“, я один не могу сказать, все-таки это коллективное решение», — заявил в свою очередь спикер Заксобрания Сергей Брилка.

Напомним, в настоящий момент Иркутск возглавляет мэр Дмитрий Бердников, избранный из числа депутатов городской Думы в марте 2015 года. Его полномочия истекают в 2020 году.

Комментарий БАБРа:

14 марта 2017 года наш портал опубликовал большую аналитическую статью с говорящим заголовком: «Иркутску вернут выборы мэра. Вопрос — когда?»

Мы предположили, что в течении весны вопрос о возвращении выборов станет одним из центральных в политической повестке. Так и произошло. Команда губернатора Сергей Левченко в этом смысле сыграла на опережение, взяв инициативу на себя.

Надо понимать, что в настоящий момент законопроект о референдуме — не более чем громкий политический жест. В реальности, чтобы вернуть прямые выборы мэра Иркутска необходимо юридически обоснованное и мотивированное решение со стороны Избиркома, Заксобрания и Думы Иркутска.

Очевидно, что такое решение возможно только после одобрения со стороны депутатского большинства «Единой России», каковое большинство является абсолютно несамостоятельной политической силой и полностью зависит от мнения Администрации президента.

По вялым и расплывчатым комментариям со стороны спикера Сергея Брилки становится понятно, что Москва однозначной команды пока не дала. Идут консультации. Скорее всего, позиция будет сформулирована в ближайшее время, в преддверии апрельской сессии ЗС.

Левченко Сергей Георгиевич, Бердников Дмитрий, Иркутск, траурная церемония на Амурском кладбище, 7 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Не стоит исключать, что законопроект губернатора будет в той или иной мере поддержан широкой коалицией политических сил, включая «Единую Россию». В текущих реалиях возвращение прямых выборов мэра Иркутска может сыграть на руку всем: и оппозиции, и «партии власти».

Сам по себе такой маневр не несет краткосрочных рисков, т.к. даже в случае успешного прохождения законопроекта и проведения референдума, выборы мэра состоятся не раньше истечения полномочий действующего главы, т.е. в 2020 году.

Более того, мэр Дмитрий Бердников в общем и целом может быть заинтересован в возвращении выборов, ведь это открывает дорогу к легитимному и открытому переизбранию на второй срок.

Со стороны губернатора Прибайкалья зачин с референдумом следует рассматривать в контексте разворачивающейся президентской кампании. Даже если Сергей Левченко не станет кандидатом в президенты от КПРФ (что все еще возможно), громкая и популярная в массах инициатива в любом случае играет на руку КПРФ и укрепляет позиции главы региона.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Референдуму быть? Сергей Левченко хочет вернуть выборы мэра Иркутска
14:54
578
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...