Увольнение Наталии Напартэ. Был ли «волшебный пинок» от министерства?

Первого апреля стало известно об увольнении директора Иркутской областной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Наталии Напартэ, срок действия трудового договора с которой истёк 31 марта.

Первым о случившемся, в очередной раз обвинив во всех бедах «непрофессионального» министра культуры Стасюлевич и «нестабильного» губернатора Левченко, в своём аккаунте Facebook сообщил Александр Гимельштейн, уволенный в своё время упомянутыми «нерадивыми» чиновниками с поста директора Областного художественного музея имени В. П. Сукачёва.

Ситуацию подогрело ИА «Байкал24», сообщив со ссылкой на свои неофициальные источники, что «причиной увольнения стали разногласия с министром культуры региона».

Напомним, что именно Наталия Напартэ была заместителем Ольги Стасюлевич в бытность оной директором «Молчановки», и заняла пост директора после назначения своей начальницы на должность министра культуры Иркутской области. Именно поэтому новость несказанно удивила, поскольку Ольга Стасюлевич хоть и славится своей непредсказуемостью по отношению к продлению контрактов руководителям культурных учреждений, но своих назначенцев ещё не увольняла, специализируясь на замене ставленников своего предшественника Виталия Барышникова.

Тем временем в пресс-службе областного правительства сообщили, что директор библиотеки сама решила не продлять договор.

«Министр культуры Иркутской области Ольга Стасюлевич несколько раз обсуждала это с Наталией Напартэ, просила её остаться, но она отказалась. Наталия Александровна прекрасный специалист, в министерстве её очень уважают», – цитирует пресс-службу ИА «Альтаир».

Судя по разделу «Контакты» официального сайта Областной библиотеки, исполняющим обязанности директора назначена заместитель Напартэ по основным вопросам Лариса Сулейманова. На сайте регионального министерства культуры никакой информации по этому вопросу нет, а в рубрике «Учреждения» директор библиотеки всё ещё Напартэ. Впрочем, к этому мы уже привыкли.

Сама же Наталия Александровна на своих страницах в соцсетях бодро набирает группу для занятий йогой.

Итак, вопрос о причинах смены власти в главной библиотеке региона пока остаётся открытым. Хотя, на самом деле вариантов всего два:

Вариант первый. Наталия Напартэ решила наконец-то заняться йогой и бросила любимое дело ради осуществления заветной мечты.

Вариант второй. С Наталией Напартэ было решено не продлевать контракт, но ей настоятельно рекомендовали об этом не распространяться, поскольку скандалов вокруг министерства Стасюлевич в последнее время и без того предостаточно.

Фото: Илья Татарников / tatarnikoff.com

Увольнение Наталии Напартэ. Был ли «волшебный пинок» от министерства?
18:24
911
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...