Банда грабителей получила 22 года тюрьмы за нападения на отделения почты в Приангарье

6 апреля, IrkutskMedia. Иркутским областным судом вынесен обвинительный приговор членам организованной преступной группы за серию нападений на отделения связи в в Аларском, Заларинском, Черемховском районах Иркутской области и в Черемхове. Лидеру банды назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Двое остальных фигурантов приговорены к 8,5 годам и 4 годам лишения свободы. Ущерб от действий преступной группы составил более 1 млн рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

По версии следствия, обвиняемые создали устойчивую вооруженную преступную группу с целью нападения на граждан и организации. Каждый из них, действуя согласовано, выполнял свою отведенную роль. Они заранее готовились к преступлению, подыскивали объект нападения, выбирали орудия, автомобильную и мотоциклетную технику. Для конспирации налетчики использовали маски, перчатки и камуфлированную одежду.

«Им вменили около десятка особо тяжких преступлений, совершенных в составе банды. Из незаконного оборота изъято пять единиц оружия, в том числе обрезы и пистолет, переделанный из травматического в боевой, а также боеприпасы к ним. Следствие длилось около года. В ноябре 2016 года материлы уголовного дела, возбужденного по ст. 209 УК РФ (бандитизм), были переданы в прокуратуру, после чего направлены в Иркутский областной суд», — отметили в ведомстве.

За это время следователи отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области собрали все доказательства вины подсудимых. Для этого были допрошены свыше ста граждан, проживающих в отдаленных сельских районах, проведены около 30-ти криминалистических экспертиз, среди которых судебно-медицинская, психиатрическая и биологическая. Исследования подтвердили причастность оказавшихся на скамье подсудимых людей к преступной деятельности, ущерб от которой составил более 1 млн рублей.

В ходе расследования следственными органами наложены аресты на имущество обвиняемых. Часть похищенных денежных средств обнаружена и изъята при задержании злоумышленников.

Банда грабителей получила 22 года тюрьмы за нападения на отделения почты в Приангарье
10:36
562
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...