Тайшетские гаишники возьмутся за водителей мопедов и скутеров

С 1 апреля по 1 ноября проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт». Его главной задачей является опасности травмирования несовершеннолетних водителей скутеров и мотоциклов.

В этот период ГИБДД, отделение по делам несовершеннолетних и участковые инспекторы будут проводить еженедельные рейды по выявлению нарушений ПДД велосипедистами, водителями скутеров и мотоциклов.

За нарушения в области дорожного движения несовершеннолетними в возрасте до 16 лет ответственность несут родители и законные представители. За управление транспортными средствами без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет ответственность также несут родители.

Детям до 14 лет запрещается выезжать на дорогу общего пользования на любых транспортных средствах. С 14 лет разрешено движение по дорогам на велосипедах при условии, что ребёнок соблюдает все правила дорожного движения!

Обязательное требование ко всем мопедам – управление только с 16 лет с водительским удостоверением и как на всех транспортных средствах: включенный свет фар и наличие мотошлема, а также наличие документов на транспортное средство.

Уважаемые родители!

Покупая детям мотоциклы и скутеры, вы до конца не осознаёте всей опасности, которая грозит вашим чадам. Беда на дороге происходит из-за бесконтрольности со стороны родителей, их беспечности. В том, что дети травмируются, лишаются счастливого детства, повинны в большинстве случаев взрослые.

Если вы всё-таки купили своему ребёнку транспорт, необходимо принять меры для его обучения вождению и знанию ПДД.

Елена Князева,
инспектор по пропаганде ГИБДД старший лейтенант полиции

Тайшетские гаишники возьмутся за водителей мопедов и скутеров
11:24
596
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...