Дни открытых дверей провели в Иркутском госуниверситете

6 апреля, IrkutskMedia. Пять факультетов и институтов Иркутского государственного университета провели Дни открытых дверей для школьников и их родителей. Гостей ждали биолого-почвенный и физический факультеты, факультет психологии, Юридический институт и Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Учебное заведение представило информацию о трудоустройстве выпускников, планы на ближайшее время. Также перед поступающими выступили деканы и директора учебных подразделений, преподаватели и студенты университета. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИГУ.

Биолого-почвенный факультет предложил своим абитуриентам обширную интерактивную программу Pop biology, где студенты и преподаватели рассказали, показали и дали возможность гостям мероприятия самим узнать насколько биология может быть интересной. Участники рассматривали микромир с помощью бинокуляров и микроскопов, познакомились с экспонатами Восточно-Сибирского музея почвоведения им.Николаева, а также узнали об основных научных направлениях и отраслях биотехнологии.

«Зрелищные интерактивы прошли и на физическом факультете. Демонстрация возможностей люминесценции с помощью лазера и облученных в ядерном реакторе сапфиров. Физики университета предлагали участникам Дня открытых дверей зарядить свои телефоны, для этого требовалось просто покрутить педали велотренажера, с прикрепленным к нему специальным устройством. Занимательным стал эксперимент с так называемой трубой Рубенса и танцующим под музыку огнем – так специалисты факультета продемонстрировали связь звуковых волн и давления газа. Кроме того, здесь был и квадрокоптер, и роботизированная машина, программы для которых разработали сами студенты», — отметили в пресс-службе вуза.

На факультете психологии после общего собрания желающие смогли пройти психофизиологическое исследование на специальном оборудовании. Также, специалисты факультета провели для абитуриентов профориентационную диагностику, которая позволила выявить их интересы, склонности и способности к определенным типам деятельности. Параллельно этому прошла профориентационная тренинг-игра «Как стать успешным», направленная на повышение уровня профессиональной зрелости, способности сделать профессиональный выбор, используя при этом собственные ресурсы и имеющуюся информацию.

В Юридическом институте школьники и их родители посетили актовый и читальный залы, Зал судебных заседаний, Музей криминалистики и криминалистический полигон. Особое внимание у молодежи вызвала станция «Современные информационные технологии при подготовке к ЕГЭ». Будущих абитуриентов познакомили с возможностями подготовки к экзамену с помощью применения новых технологий и ресурсов социальных сетей. Кроме того, прошла презентация магистерских программ и даны консультации по вопросам поступления в магистратуру ЮИ ИГУ. Эти вопросы были интересны не только для выпускников вузов, но и практикующих юристов, желающих повысить уровень профессионального образования.

На Дне открытых дверей Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации участников сразу у входа встречали организаторы, одетые в национальные костюмы разных стран. Гости участвовали в конкурсах, фотографировались на фоне пресс-волла ИФИЯМ в образе выпускника университета – в шапочке и мантии. Также прошли мастер-классы преподавателей факультетов, на которых гости мероприятия узнали подробнее о журналистике, филологии и ее месте в современном мире. Узнали и о том, что наша речь говорит о нас больше, чем мы хотим сказать, о секретах успешной сдачи ЕГЭ по английскому языку, познакомились с национальным корейским костюмом, китайской цивилизацией, с деятельностью переводчика с испанского, французского, английского, немецкого и других языков.

Дни открытых дверей провели в Иркутском госуниверситете
11:36
696
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...