Прокуратура потребовала отставки главы Шелехова Валерия Десятова

6 апреля, IrkutskMedia. Прокурор Шелехова Александр Липунов потребовал у Думы рассмотреть вопрос отставки главы города Валерия Десятова. В его действиях усмотрели коррупционную составляющую и сокрытие доходов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на руководителя Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максима Зимина.

По итогам проверки прокуратуры было выявлено, что при заключении муниципального контракта в ноябре 2015 года почти на 965 тысяч рублей на установку дорожных знаков «Пешеходный переход» с флуоресцентной пленкой расчет стоимости контракта был произведен с нарушением. В результате компания «Вектор», с которой был заключен контракт, получила доход, превышающий затраты на выполнение работ. По информации прокуратуры, затраты составили 456,2 млн рублей, а чистый доход компании – 508,7 тысячи рублей. При этом в декабре с расчётного счёта «Вектора» на личную банковскую карту супруги мэра Татьяны Десятовой было перечислено 450 тысяч рублей, из которых у 250 тысяч назначение не было указано, а у 200 тысяч указано, что это зарплата на август. По данным прокуратуры, зарплата Десятовой за другие месяцы по выписке от компании «Вектор» составляла 28,2 тысячи рублей. По выписке из единого государственного реестра юридических лиц, Десятова является единственным учредителем компании и ее бухгалтером.

«При подписании муниципального контракта с ООО»Вектор" Валерий Десятов, как должностное лицо заказчика по муниципальному контракту, заведомо знал об участии своей супруги в деятельности данного юридического лица и при заключении муниципального контракта мер к недопущению, урегулированию конфликта интересов не принял", — отметили в ведомстве.

Также, по данным прокуратуры, Валерием Десятовым были неверно указаны сведения о доходах своей супруги в подаваемой ежегодно справке. В частности, в справке за 2015 год чиновник не указал доход супруги в 2,6 млн рублей – эти средства были перечислены «Вектором» на ее банковскую карту. Также в сведениях о доходах Десятовой отсутствуют данные о счете на 651,5 млн рублей (по данным на конец 2015 года). Кроме того, мэр не подавал данные о доходах своей супруги и несовершеннолетнего ребенка на 2012—2014 годы, не указаны данные о счетах, открытых на имя Десятовой в долларах и евро.

По словам пресс-секретаря мэра Шелехова Андрея Гундорова, представление прокуратуры поступило в думу 23 марта, на заседании 31 марта документ не рассматривался. Повестки заседания думы на апрель пока нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Чистка_мэров

Прокуратура потребовала отставки главы Шелехова Валерия Десятова
12:48
662
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...