Директор ЛИН СО РАН: Содержание омуля в Байкале не такое низкое как выдает Востсибцентр

6 апреля, IrkutskMedia. Востсибцентр выдает данные о количестве зашедшего омуля в реки, а это всего 5% от всей половозрелой рыбы на Байкале. Содержание омуля в озере не такое низкое, утверждает директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Федотов. Между тем власти Иркутской области планируют предложить меры поддержки местных жителей, которые могут лишится дохода после введения запрета на вылов омуля, который вступит в силу в начале 2018 года. Об этом сообщает IA IrkutskMedia.

По мнению Андрея Федотова, запрет на вылов омуля вводить преждевременно, сначала нужно посчитать сколько омуля обитает в настоящий момент в акватории Байкала.

«Те структуры, которые выносят запрет, учитывают только количество зашедшего омуля в реки, а заходит у нас около 5% от всей половозрелой рыбы на Байкале. По нашим данным, сколько рыбы заходит в реки и сколько на самом деле, существенно разнятся. Да, содержание омуля в Байкале сокращается, но оно не такое низкое, как выдает Востсибцентр. А по нашим данным за 2015 год это 25 тысяч тонн. Неплохо было бы и в этом году провести такие исследования. То есть ввести запрет мы всегда успеем, только стоит ли его вводить», — прокомментировал директор ЛИН СО РАН.

Между тем, иркутские власти предложат меры поддержки местных жителей, которые могут лишиться дохода после введения запрета на вылов омуля на Байкале, сообщает ТАСС.

«Сейчас мы с правительством Иркутской области и Росрыболовством обсуждаем возможность в той или иной форме организовать воспроизводство омуля в Ольхонском районе, наладить рыборазведение и тем самым создать возможности для трудоустройства рыбаков. Идея пока крайне схематична, и очевидно, что она потребует немалых инвестиций — надо понимать их источник. Запрещая что-либо, необходимо предлагать что-то взамен. Если федеральный центр запрещает омулевую рыбалку, логично ожидать от федерального же центра и за счет федерального бюджета мер по трудоустройству населения, которое всю жизнь было занято на ловле и переработке рыбы», — сказал депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов.

Он призвал региональные власти продумать пакет преференций для бизнеса, готового инвестировать в такие проекты.

Напомним, министерство сельского хозяйства РФ намерено запретить промышленный лов омуля на Байкале с начала 2018 года. Однако будет возможен любительский лов и добыча омуля коренными малочисленными народами. По словам депутата Госдумы РФ Михаила Щапова, данной мерой смогут воспользоваться лишь жители нескольких деревень в Бурятии, поскольку в Приангарье нет зарегистрированных общин КМН на байкальском побережье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минсельхоз РФ планирует запретить только промышленный лов омуля на Байкале

Директор ЛИН СО РАН: Содержание омуля в Байкале не такое низкое как выдает Востсибцентр
13:36
550
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...