Сколько трупов на совести ДСИО?

Прошедший 2 и 3 апреля обильный снегопад в Иркутской области практически парализовал загородные трассы.

Ситуацию усугубила теплая погода. При температуре от минус 2 до плюс 1 градуса, выпавший на дороги снег подтаял и образовал плотную ледяную корку.

Как следствие, 3 апреля число дорожных аварий выросло в десятки, если не сотни раз. Между тем Дорожная служба Иркутской области (ДСИО), в чьи обязанности входит обслуживание автомобильных дорог, занималась в основном лишь федеральной трассой «Байкал». Остальные трассы были фактически брошены на произвол судьбы.

Между тем в прямую обязанность ДСИО, в соответствии с контрактом на обслуживание автодорог, входит оперативная чистка трасс от снега и посыпка их гравием и песком. Из-за невыполнения обязанностей дорожной службой, происходит большое количество аварий, в том числе со смертельным исходом.

Нет сомнений, что преступная бездеятельность ДСИО вызвана серьезными проблемами внутри организации. У ДСИО огромные долги. в том числе и по налогам. Фактически организация находится в предбанкротном состоянии. По некоторым данным, средства, которые организация получает на обслуживание автодорог, тратятся на совершенно другие цели — в том числе на погашение долгов и уплату налогов.

Ситуация была бы удивительной, если бы не некоторые обстоятельства. Владельцем ДСИО является правительство Иркутской области, а его директор Максим Черниговский состоит в давних дружеских отношениях с целым рядом областных чиновников, включая самого губернатора Сергея Левченко. Благодаря этому, именно ДСИО регулярно побеждает в тендерах на значительные суммы, которые исчезают в неизвестном направлении. О схемах подобного вывода бюджетных средств Бабр неоднократно писал.

В частности, в апреле 2017 года ДСИО должно начать реконструкцию гравийной трассы Киренск-Казачинское, каждый километр которой уже обошелся бюджету региона в невероятную сумму 43 миллиона рублей.

Любопытно, что, имея многомиллионыне долги, ДСИО умудряется приобретать новую технику в счет некой «прибыли предприятия». Так, в январе 2017 году ДСИО приобрела дорожную технику на сумму 120 миллионов рублей. Где эта техника и почему она не задействуется для расчистки дорог — неизвестно.

Между тем остается открытым вопрос. Сколько аварий, травм и трупов на совести ДСИО?

14:00
468
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...