В иркутское небо 16 апреля запустят модели космических ракет

Иркутск, 06.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Запуск модели легендарной ракеты «Протон», а также других моделей ракет и самолётов, созданных юными иркутскими авиаконструторами,  пройдёт на берегу залива Якоби 16 апреля.

В этот день иркутский клуб авиамоделирования продемонстрирует действующие модели самолётов, а также запустит в небо три больших и пять малых моделей ракет на настоящих пороховых двигателях. Запуски, приуроченные к Году и Дню космонавтики, будут совмещены с лекцией, посвящённой космическим аппаратам, которую проведёт директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Как сообщил руководитель проекта Олег Шишмаков, кульминацией праздника авиамоделирования станет запуск ракеты «Протон», изготовленной в масштабе 1 к 100. «Протон» – космический грузовик, доставляющий грузы с Земли на орбиту, начиная с 1964 года. Более 80% деталей трёхсот тонной Международной Космической Станции доставлено с помощью ракетоносителя «Протон». Это будет первый за долгое время публичный запуск моделей ракет в Иркутске.

По словам организаторов, запуски призваны популяризировать авиамоделирование среди молодёжи.

– Раньше авиамоделирование было очень популярным. В 1989 году наш клуб провёл успешный запуск ракеты с белой мышью на борту. Мышь была доставлена на высоту около 200 метров, после чего успешно приземлилась вместе с ракетой на парашюте. Стресс никак не повредил животному, более того, через некоторое время мышь принесла потомство. Как мы помним, космические собаки Белка и Стрелка также смогли размножаться после полёта в космос, – поделился Олег Шишмаков.

Общее количество пусков будет зависеть от погодных условий. Начало мероприятия запланировано на 16 апреля в 12.00 на берегу залива Якоби.

17:14
714
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...