Экологи из 30 стран просят Монголию отказаться от ГЭС на притоке Байкала

Иркутская область, Бурятия, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Экоактивисты из 30 стран мира подписали обращение к руководству Монголии и Всемирного банка с призывом не допустить строительства крупных плотин в бассейне реки Селенга – крупнейшем притоке озера Байкал. Экологи потребовали не нарушать нормы международного права и не создавать в регионе новые социально-экологические риски. Об этом Телеинфому сообщил российский координатор коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Инициатором обращения выступило монгольское отделение международной экологической коалиции «Реки без границ». Под письмом поставили свою подпись 79 участников международного экологического съезда защитников рек Rivergathering, который состоялся в конце марта 2017 года в Тбилиси.

– Без преувеличения можно сказать, что вопрос строительства ГЭС на Селенге перестает быть предметом обсуждения только двух стран, Монголии и России, и по-настоящему выходит уже на международный уровень, – комментирует Александр Колотов. – Если Всемирному банку всё же удастся преодолеть сопротивление экологов и местных жителей, то решение по строительству селенгинских ГЭС будет означать, что крупный капитал перестает считаться с нормами международных природоохранных конвенций, и теперь любые свободно текущие реки во всем мире могут стать следующей целью для гидростроителей.

Напомним, в Бурятии 31 марта завершились публичные слушания по проектам ГЭС Шурэн и ГЭС Орхон. В мае-июне 2017 года они должны состояться в населенных пунктах Иркутской области.

11:26
543
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...