Мэра Шелехова Валерия Десятова подозревают в финансовых махинациях

Шелехов, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Прокурор Шелехова Александр Липунов 23 марта направил в адрес председателя городской думы представление с требованием разобраться в выявленных ведомством нарушениях антикоррупционного законодательства мэром Шелехова Валерием Десятовым. Информацию об этом Телеинформу подтвердил  Александр Липунов.

Так, прокурорская проверка выявила, что в ноябре 2015 года горадминистрация заключила муниципальный контракт с компанией «Вектор» на установку дорожных знаков «Пешеходный переход», при этом расчет стоимости контракта был произведен с нарушениями. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем компании является Татьяна Десятова, супруга мэра Шелехова. По данным прокуратуры, затраты составили 456,2 тысяч рублей, а чистый доход компании – 508,7 тысячи рублей. При этом в декабре с расчетного счета «Вектора» на личную банковскую карту супруги мэра  было перечислено 450 тысяч рублей, из которых у 250 тысяч назначение не было указано, а у 200 тысяч указано, что это зарплата на август. По данным прокуратуры, зарплата Татьяны Десятовой за другие месяцы по выписке от компании «Вектор» составляла 28,2 тысячи рублей.

Кроме того, как пояснил Александр Липунов Телеинформу, помимо нарушений законодательства о контрактной системе и сфере закупок, Валерий Десятов также не представлял справки о доходах жены, указав, что в 2015 году она заработала 175 тысяч 200 рублей, когда только на банковскую карту Татьяны Десятовой за год было перечислено 2,6 млн рублей, не считая зарплаты. Также глава не подал сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012, 2013, 2014 годы на супругу и ребенка.

Александр Липунов подчеркнул, что указанная в некоторых СМИ информация о том, что прокуратура Шелехова якобы требует отправить в отставку главу города, не соответствует действительности. Требование одно – рассмотреть вопрос об ответственности.

Отметим, при том, что представление в адрес председателя гордумы было направлено 23 марта, на заседании 31 марта оно рассмотрено не было. Александр Липунов предположил, что дума рассмотрит его 20 апреля, на очередном заседании. Впрочем, его повестка пока еще не известна.

На момент публикации получить комментарий у председателя думы Шелехова Константина Шадрина и главы города Валерия Десятова не удалось.

Кстати, Валерия Десятова не в первый раз уличают в финансовых махинациях. В 2013 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в нецелевом расходовании денежных средств – из областного бюджета на ремонт участка дороги на выезде из Шелехова общей площадью 43 940 квадратных метров было выделено около 60 миллионов рублей. Однако, по версии следствия, отремонтировано было только около 30 квадратов, при этом работы проводились без проектно-сметной документации и проведения изыскательных работ, а также без положительного заключения Агентства госэкспертизы в строительстве Приангарья. Однако до суда тогда не дошло.

14:04
767
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...