Владимиру Ташкинову дали 11 лет

Сегодня, 7 апреля, судья Усть-илимского городского суда Валентина Шабалина приговорила к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова, признав его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщила «Альтаиру» адвокат Ташкинова Оксана Черкашина, ее подзащитный будет обжаловать приговор, поскольку считает его незаконным.

– Приговор был основан на показаниях только одного лица. Доводы о том, что это лицо могло брать взятки в собственных интересах, вообще ничем не опровергнуты, – рассказала адвокат. – Кроме того, по одному из вменявшихся эпизодов у Владимира Ташкинова было алиби, но суд не стал его исключать, а просто убрал сумму взятки.

По неофициальной информации, судью, вынесшую приговор, ждет повышение – назначение в Иркутский областной суд.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, Владимир Ташкинов признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствием и судом установлено, что с сентября 2012 по октябрь 2014 года мэром Усть-Илимска неоднократно были получены взятки в общей сумме чуть более 11 млн рублей от представителя юридических лиц, работающих в городе по муниципальным контрактам. Денежные средства передавались за беспрепятственную приемку чиновниками администрации работ и своевременную оплату по контрактам.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-разыскной деятельности сотрудников УЭБиПК ГУ МВД и ФСБ России по Иркутской области. Материалы дела насчитывают 16 томов.

Помимо 11 лет заключения Ташкинову назначен штраф в размере 30 млн рублей с конфискацией принадлежащего автомобиля Lexus LX570 и лишением права занимать выборные должности на срок семь лет.

Как сообщал «Альтаир», 4 апреля 2015 года Владимир Ташкинов был задержан следственно-оперативной группой в Новосибирске, куда он прибыл ранее для проведения медицинской операции, и доставлен в Иркутск. Следственным управлением СКР по Иркутской области против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки. Информация, за какие действие или бездействие экс-градоначальник, как полагало следствие, получил взятку, не разглашалась. В сентябре 2016-го следственные органы заявили об установлении еще трех эпизодов взяточничества в рамках расследования уголовного дела.

После задержания Владимира Ташкинова по решению Усть-Илимского городского суда арестовали. Срок заключения под стражей неоднократно продлевался, по настоящее время, несмотря на ухудшение состояния здоровья, он находится за решеткой.

В октябре экс-мэр Усть-Илимска направил губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение с просьбой взять расследование под контроль. Владимир Ташкинов считает, что уголовное дело было сфабриковано для того, чтобы он не смог баллотироваться в мэры северного города, выборы которого прошли в сентябре 2015 года. В обращении также отмечена возможная причастность к этому бывшего руководства региона, в том числе экс-губернатора Сергея Ерощенко и экс-министра строительства, дорожного хозяйства Михаила Литвина.

Владимир Ташкинов. Фото Александра Сидорова

Владимиру Ташкинову дали 11 лет
15:38
837
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...