Фракция КПРФ внесла в областной парламент законопроект о возвращении прямых выборов мэров в Иркутской области

Иркутск, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Группа депутатов Заксобрания Иркутской области из фракции КПРФ внесла в региональный парламент законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска.

Как сообщает пресс-служба регправительства, авторы законодательной инициативы – Илья Сумароков, Ольга Носенко, Роман Габов, Сергей Бренюк, Андрей Левченко, Павел Сумароков, а также руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко.

Предлагается внести изменения в статью 3 закона «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». В частности, предлагается признать утратившей силу часть 11 данной статьи, в которой говорится: «Глава муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом городского округа, на территории которого находится административный центр Иркутской области, избирается представительным органом этого муниципального образования из своего состава сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию». Эта норма была принята большинством депутатов Законодательного собрания в декабре 2014 года, и в марте следующего года не население, а Дума Иркутска избрала мэром города Дмитрия Бердникова, являвшегося председателем этого представительного органа местной власти.

В пояснительной записке к законопроекту группы депутатов говорится: «В настоящее время главы всех муниципальных образований Иркутской области избираются на муниципальных выборах за исключением мэра города Иркутска, который избирается представительным органом местного самоуправления. Данные исключения введены в конце 2014 года, по своей сути носят политический характер и лишают избирателей крупнейшего муниципального образования региона активного избирательного права, ограничивают право на участие в осуществлении местного самоуправления. Несмотря на то, что единственным источником власти в Российской Федерации является народ, фактически в городе Иркутске отсутствуют механизмы учета мнения народа при формировании исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления».

При этом стоит отметить, что Конституционный суд РФ вынес решение, согласно которому модель избрания мэра из состава депутатов муниципальной думы является такой же легитимной, как и прямые выборы, и не противоречит российскому законодательству о местном самоуправлении.

Напомним, на этой неделе губернатор Сергей Левченко заявил газете «КоммерсантЪ», что законопроект о возврате прямых выборов мэров в Иркутской области в Законодательное собрание будет вносить фракция КПРФ в течение ближайших дней. При этом глава региона высказал опасение, что закон не получит большинства голосов депутатов областного парламента. Поэтому он предложил выяснить волеизъявление граждан через референдум и совместить его проведение с днем выборов президента РФ, которые должны состояться в марте 2018 года.

Таким образом губернатор намерен поднять явку на президенстких выборах в Иркутской области, а также, как считают некоторые наблюдатели, дать возможность КПРФ заработать дополнительные очки накануне выборов в Законодательное собрание Иркутской области. Политтехнология по «возвращению прямых выборов мэров» и соотвествующая риторика неоднократно использовались в избирательных кампаниях разных политиков в Иркутской области.

15:51
494
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...