В музее «Тальцы» открылась экспозиция «Караульная изба Илимского острога»

Иркутский район, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» открылась новая экспозиция «Караульная изба Илимского острога». Экспозиция построена на основе исторических источников: описаний, чертежей и планов Илимского острога конца 17-начала 18 века, а также подбора исторических аналогов.

Как сообщают в «Тальцах», караульная изба являлась разновидностью фортификационного сооружения и входила в обязательный состав оборонительного комплекса построек любого острога. Помещение было приспособлено для обстрела пространства у острожных ворот, служило помещением для отдыха, принятия пищи, обогрева стражи, охранявшей стены и ворота. Помещение могло использоваться и как жилое для одиноких служилых казаков.

Фото с сайта музея «Тальцы»

В музее рассказывают, что интерьер экспозиции схож с интерьером простого крестьянского дома: здесь есть русская глинобитная печь, топившаяся по-черному, полки и лавки вдоль стен, полати. Интерьер также состоит из упряжи, сундуков, посуды, одежды, обуви из фондов музея.

Для оживления экспозиции создан оригинальный манекен казака в соответствующей времени амуниции. Также представлены макеты холодного и огнестрельного оружия 17-начала 18 веков: копья, бердыши, сабли, пищали и мушкеты. С главного и бокового фасадов к караульной избе примыкает галерея-платформа, которая служила для развода караула. На галерее подвешено било: приспособление для оповещения о тревоге. К торцевой части пристроено помещение для содержания аманатов (заложников).

16:50
731
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...